Главная Новости Политика ЕС решил отложить подписание расширенного соглашения с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС решил отложить подписание расширенного соглашения с Украиной

27 июня 2008, 08:37
Поделитесь публикацией:
ЕС решил отложить подписание расширенного соглашения с Украиной

Руководящие органы Евросоюза — Европейский совет и Европейская комиссия — достигли договоренности, что на саммите Украина-ЕС, который состоится 9 сентября во Франции, не будет подписана политическая часть нового расширенного соглашения о сотрудничестве Украины и Евросоюза. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

"Соглашение не будет подписано, это окончательное решение. Мы уже известили об этом официальный Киев. Однако у нас складывается впечатление, что там по-прежнему надеются на его подписание", — сообщил источник.

Объясняя отказ подписывать данный документ в сентябре, в Евросоюзе сказали, что не намерены разделять общее соглашение с Украиной на две части – политическую и экономическую.

Это официальная позиция не только Еврокомиссии, но и всего Евросоюза: договор должен быть подписан как единый документ. До тех пор, пока не будут согласованы все его части, мы считаем, что не согласовано ничего,– подтвердил эту информацию пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Украине Давид Стулик.

Напомним, в начале 2008 года истек срок действия нынешнего соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. В 2006 году стороны начали переговоры по содержанию политической части нового соглашения, и в данный момент они находятся в стадии завершения. Киев ожидает, что в документ будет включен пункт о начале переговоров по введению безвизового режима между Украиной и странами ЕС, а также о перспективах членства Украины в Евросоюзе.

Между тем переговоры об экономической части, основой которой должен стать договор о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, начались лишь в 2008 году, после вступления Украины в ВТО. Понимая, что эта часть переговоров затянется на несколько лет, Киев предложил Брюсселю выделить ЗСТ в отдельный документ, который будет подписан позже, а оставшуюся часть соглашения подписать на сентябрьском саммите.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!