Главная Новости Политика БЮТ уже готов идти в суд, чтобы лишить Рыбакова полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ уже готов идти в суд, чтобы лишить Рыбакова полномочий

1 июля 2008, 09:09
Поделитесь публикацией:
БЮТ уже готов идти в суд, чтобы лишить Рыбакова полномочий

Решение межпартийного съезда БЮТ об исключении народного депутата Игоря Рыбакова из фракции в ближайшие дни будет передано в ЦИК, и если ЦИК откажется прекратить полномочия, то БЮТ будет добиваться этого через суд, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

В частности, по информации издания, Рыбаков был исключен из рядов БЮТ за то, что он "фактически потерял связь с фракцией". "Мы не имели права прекратить его депутатские полномочия, мы его исключили из фракции, и дальше этот вопрос будет решать ЦИК", – сообщил изданию делегат съезда, народный депутат Александр Буджерак.

Вместе с тем, один из его коллег по парламенту рассказал изданию, что решение съезда является лишь первым шагом на пути к лишению Рыбакова депутатских полномочий. "Это механизм, предложенный Портновым (Андрей Портнов, заместитель главы фракции БЮТ – ред.)", – сказал собеседник издания.

Также источник подтвердил, что решение съезда об исключении Рыбакова из фракции будет передано в Центризбирком. Впрочем, на позитивное решение ЦИК по этому вопросу в БЮТ не рассчитывают и уже готовятся оспаривать его в суде. "Если ЦИК откажется прекратить полномочия (Игоря Рыбакова – ред.), мы будем добиваться этого через суд", – пообещал издания источник в руководстве БЮТ.

На съезде также было решено не обнародовать результаты съезда. "Поскольку у нас есть проблемы в отношениях с нашими оппонентами и теми, кто является нашими друзьями, мы считаем, что информацию о наших внутрипартийных делах можно некоторое время держать в тайне", – сообщил вчера изданию заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин. По его словам, "в тайне" решение будет держаться до 7 июля.

Как известно, именно в этот день должно состояться последнее в ходе нынешней сессии Верховной Рады заседание согласительного совета.

Напомним, 30 июня съезд БЮТ лишил народного депутата Игоря Рыбакова депутатского мандата.

27 июня было обнародовано решение Конституционного Суда, которым, в частности, признаны неконституционными положения ч. 5, 6 ст. 13 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" о праве народного депутата свободно выходить из состава фракции или не входить ни в одну из зарегистрированных депутатских фракций.

Народный депутат от БЮТ Рыбаков написал заявление о выходе из коалиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!