Главная Новости Политика Областные советы Западной Украины будут просить у Ватикана статус патриархата для УГКЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Областные советы Западной Украины будут просить у Ватикана статус патриархата для УГКЦ

8 июля 2008, 08:50
Поделитесь публикацией:
Областные советы Западной Украины будут просить у Ватикана статус патриархата для УГКЦ

Ивано-Франковский, Тернопольский и Львовский облсоветы подготовили общее обращение к Папе Римскому Бенедикту XVI о предоставлении Украинской Греко-Католической Церкви статуса Патриархата. Сегодня за это обращение будут голосовать депутаты трех областей, сообщает Радио "Свобода".

В общем проекте обращение отмечается, что Украинская Греко-Католическая Церковь прошла сложный исторический путь и достигла духовной зрелости. Эта Церковь византийского обряда занимает по количеству верующих второе место в Украине и готова быть признанной Патриаршей Церковью, говорится в обращении.

Предоставление такого статуса, считают его авторы, было бы судьбоносным для последующей деятельности УГКЦ и развития украинской государственности. В документе выражается надежда, что голос избранников будет услышан Папой Римским.

Четыре года тому назад с подобной просьбой в Ватикан, но к предшественнику Бенедикту XVI Ивану Павлу II, уже обращались 150 народных депутатов Украины.

Статус Патриархата для УГКЦ означал бы независимое административное управление.

Достаточно много экспертов побаивается, что Патриархат УГКЦ приведет к расколу между Украинской Греко-католической и Православной Церквами. Однако существует и другое мнение, что Патриархат УГКЦ может способствовать объединению православных и греко-католиков в Украине и приведет к созданию в Украине единой Церкви.

История с предоставлением УГКЦ Патриархата началась еще в XVI–XVII веке, и принадлежит она митрополиту Киевскому Петру Могиле. Идею предоставления УГКЦ статуса Патриархата поддерживали и воплощали в жизнь митрополит Андрей Шептицкий и кардинал Иосиф Слепой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!