Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что Тимошенко сорвала запуск «Одесса-Броды» в аверсном режиме
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что Тимошенко сорвала запуск «Одесса-Броды» в аверсном режиме

17 июля 2008, 15:14
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что Тимошенко сорвала запуск «Одесса-Броды» в аверсном режиме

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прогнозирует замедление запуска нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме из-за запрета Кабинетом Министров заключать компании "Укртранснефть" контракты на поставку каспийской нефти.

Об этом он сообщил на брифинге, передают "Українські новини".

"Данная ситуация откладывает реализацию проекта как минимум на несколько месяцев", — сказал Соколовский.

Он сообщил, что 16 июля на совещании у Президента Виктора Ющенко планировалось подписание контрактов на поставку и транспортировку каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды".

Совещание не состоялось из-за письменного поручения премьер-министра Юлии Тимошенко №136 от 16 июля, которым руководству "Укртранснефти" было запрещено подписывать какие-либо документы и принимать участие в нем.

"Такие действия имеют признаки государственного преступления, но я все равно убежден, что рано или поздно, даже если придется созывать СНБО, все равно этот проект будет реализован", — сказал Соколовский.

Он уточнил, что к подписанию планировались 2 контракта, сторонами которого выступали нефтеперерабатывающий завод "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область), НПК "Галичина" (Львовская область), компания "Укртранснефть" и зарегистрированная на Виргинских островах компания Milbert Ventures Inc.

При этом Milbert выступает как заказчик услуг по транспортировке и поставке нефти, исполнителем выступает "Укртранснефть".

Контракты предусматривали поставку на НПЗ около 5 млн. тонн нефти и транзит через Украину около 3 млн. тонн.

Договоры планировалось подписать сроком на 2 года.

Соколовский подчеркнул, что указанными соглашениями компании Milbert не предоставляется монопольное право по транспортировке нефти.

Он добавил, что Milbert была единственной компанией, которая предложила свои услуги и предоставила сторонам планируемых договоров финансовые гарантии, а согласно Энергетической хартии, Украина обязана обеспечить свободный доступ к магистральным трубопроводам.

Соколовский не назвал собственников Milbert Ventures.

Он также сообщил, что в данное время Секретариат принимает меры для того, чтобы обеспечить подписание указанных контрактов.

Как сообщалось, Кабмин запретил компании "Укртранснефть" самостоятельно подписывать контракты с нефтеперерабатывающим комплексом "Галичина" (Львовская область) и НПЗ "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) о поставке по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме каспийской нефти до отдельного решения правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!