Главная Новости Политика ЦИК судится с Генпрокуратурой из-за реестра избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК судится с Генпрокуратурой из-за реестра избирателей

23 июля 2008, 09:45
Поделитесь публикацией:
ЦИК судится с Генпрокуратурой из-за реестра избирателей

Центральная избирательная комиссия просит суд отменить предписание Генеральной прокуратуры о приостановке работ по закупке товаров и услуг по разработке и налаживанию программных продуктов для введения государственного реестра избирателей в эксплуатацию.

Об этом в интервью журналу "Главред" сказала секретарь ЦИКа Татьяна Лукаш, сообщают "Українські новини".

"Мы уже обжаловали в Административном суде предписание Генпрокуратуры и используем все методы в правовом поле для того, чтобы разрешить ситуацию", — сказала она.

Секретарь комиссии отмечает, что вся деятельность ЦИКа направлена на создание госсреестра, но он не может довести это дело до конца из-за вмешательства заинтересованных субъектов хозяйственной деятельности и органов власти.

Лукаш подчеркивает, что реальными преградами для создания госреестра являются судебные тяжбы с коммерческим предприятием "ЕДАПС" (консорциум частных компаний, изготовляющий элементы защиты для документов, удостоверяющих личность, сотрудничающее с Министерством внутренних дел) и указ Президента Виктора Ющенко о приостановке постановления Кабмина о разрешении ЦИКу проводить соответствующие закупки.

Оценивая причины издания соответствующего указа, член Центризбиркома намекнула, что считает действия главы государства политическими.

"На сегодня можно выделить несколько групп рисков (создания госреестра). Это экономическая..., личностные карьерные амбиции должностных лиц... и конечно, политическая..." — сказала она.

Лукаш подчеркивает, что определенные Кабмином сроки создания госреестра довольно сжаты, и такой указ Президента и предписание Генпрокуратуры фактически ставят крест на выполнении соответствующего графика.

Как сообщалось, Генпрокуратура заявляет о незаконности действий ЦИКа по проведению работ по созданию государственного реестра избирателей до соответствующего решения КС.

ЦИК отрицает нарушения при закупке работ и услуг по созданию государственного реестра.

В марте Кабинет Министров поручил ЦИКу ввести в эксплуатацию информационно-телекоммуникационную систему Государственного реестра избирателей до 16 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!