Главная Новости Политика Туркменский газ может обойтись Украине в 350 у.е.-360
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркменский газ может обойтись Украине в 350 у.е.-360

28 июля 2008, 09:28
Поделитесь публикацией:
Туркменский газ может обойтись Украине в 350 у.е.-360

"Газпром" подписал соглашения о принципах ценообразования на туркменский газ. С 2009 года его стоимость для России будет рассчитываться на базе европейских и украинских цен и вырастет с нынешних $140 за тысячу кубометров до $225-295. Таким образом, пишет "КоммерсантЪ-Украина", цена на газ для Украины может оказаться ниже, чем ожидалось,– $350-360 за тысячу кубометров.

Издание пишет, что, по словам высокопоставленного чиновника, соглашения о принципах ценообразования предусматривают разную базу для расчета формулы цены. В первом случае базовой считается "смесь" среднеевропейской оптовой цены на газ, цен на внутреннем рынке Украины и на юге России в равных пропорциях, то есть по 33% – за предыдущие шесть месяцев. Во втором варианте ценовая база состоит из оптовых цен на газ в Европе и Украине в соотношении 50 на 50. Из этой базовой цены, объяснил собеседник издания, вычитаются операционные расходы на транспортировку и "вводятся многочисленные коэффициенты".

По мнению директора газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниила Шевелева, при такой цене на туркменский газ его стоимость для Украины составит $350-360 за тысячу кубометров, пишет издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!