Главная Новости Политика Ющенко запретил Тимошенко вмешиваться в его договоренности с Азербайджаном и «Приватом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретил Тимошенко вмешиваться в его договоренности с Азербайджаном и «Приватом»

28 июля 2008, 15:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретил Тимошенко вмешиваться в его договоренности с Азербайджаном и «Приватом»

Президент Виктор Ющенко считает, что Кабинет Министров не имеет права запрещать компании "Укртранснефть" заключать контракты на поставку и транспортировку каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды".

Об этом он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, передают "Українські новини".

"Мы не должны дать возможность при наличии межправительственных обязательств выносить неправомочные распоряжения о прекращении той или иной деятельности с тем или другим субъектом права. Это не есть компетенция власти, это есть право хозяйствующего субъекта", — сказал Президент.

При этом он отметил, что со стороны Кабмина идет политизация вопроса запуска "Одесса-Броды" в направлении Бродов, что неприемлемо по взятым Украиной на себя обязательствам.

"Большим коррупционером может быть тот, кто больше об этом говорит, потому что на воре шапка горит", — отметил Президент.

По его мнению, своими действиями Кабмин не дает возможность дифференцировать поставки нефти и тем самым обеспечить энергонезависимость Украины.

Он подчеркнул, что использование нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Одессы не приносит тех дивидендов, которые могли бы быть при прямом его использовании.

"Мы транзитируем 5-6 млн. тонн нефти в год, используем возможности нефтепровода на 50%, и он не приносит тех усиливающих обстоятельств (диверсификации поставок)", — сказал Президент.

На заседании в понедельник СНБО планирует по данному вопросу принять соответствующее решение.

Как сообщалось, ранее Кабмин запретил "Укртранснефти" самостоятельно подписывать контракты с нефтеперерабатывающим комплексом "Галичина" (Львовская область) и НПЗ "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) о поставке по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме каспийской нефти до отдельного решения правительства.

Премьер-министр Юлия Тимошенко объяснила этот запрет желанием пресечь коррупцию.

Сейчас 2 западно-украинских завода готовы закупать 5-7 млн. тонн сырья.

Ранее НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" направили "Укртранснефти" проекты договоров по транспортировке нефти по "Одесса-Броды" в направлении Бродов.

Предполагается, что ежегодно НПЗ будут выплачивать "Укртранснефти" по 68 млн. долларов.

22 мая "Укртранснефть" подписала контракт с компанией Mero CR (Чехия) о сотрудничестве при реализации проекта по транспортировке нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" и далее через Словакию на чешский нефтеперерабатывающий завод в Кралупах.

Украина планирует провести пробную поставку 44 тыс. тонн легкой украинской нефти по этому маршруту.

Сейчас нефтепровод "Одесса-Броды" эксплуатируется в направлении Одессы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!