Главная Новости Политика Ющенко предлагает Раде направить 4,4 млрд грн. из госбюджета на ликвидацию стихии
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Раде направить 4,4 млрд грн. из госбюджета на ликвидацию стихии

29 июля 2008, 18:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Раде направить 4,4 млрд грн. из госбюджета на ликвидацию стихии

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде направить 4,4 млрд грн из государственного бюджета-2008 на ликвидацию стихийного бедствия в западных областях Украины. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

В частности, Президент направил в Верховную Раду как безотлагательный проект закона "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

В поданном Президентом законопроекте предлагается увеличить доходы и расходы Госбюджета на 4,392 млрд.грн., в том числе по общему фонду — на 3,636 млрд. грн., по специальному фонду — 0,755 млрд. грн.

В соответствии с законопроектом Президента, дополнительные расходы Государственного бюджета предусмотрено направить на ликвидацию последствий стихийного бедствия на объектах дорожного хозяйства государственной собственности — 801,9 млн. грн., из них 46,5 млн. грн. по общему фонду и 755,4 млн. грн. по специальному фонду, и проведение аварийно-спасательных работ, ремонтных, строительных работ для возобновления, строительства жилых домов, линий связи, объектов дорожного хозяйства коммунальной собственности, систем энерго-, газо- и водоснабжения, других систем жилищно-коммунального хозяйства, инженерных сооружений и коммуникаций, разрушенных сельскохозяйственных угодий путем установления целевой субвенции областным бюджетам пострадавших регионов — 3090,1 млн. грн., и увеличение резервного фонда — 200 млн. гривен.

При этом Ющенко настаивает на том, что необходимо использовать реальные источники увеличения доходов государственного бюджета. По его мнению, отмена в текущем году вексельной формы расчетов по уплате НДС при таможенном оформлении товаров и повышения таможенной стоимости товаров позволила обеспечить выполнение плановых показателей по указанному виду доходов в первом полугодии текущего года на 141,3% (67% от плана на год), что дает основания увеличить прогнозные показатели НДС с ввезенных в Украину товаров. Такое увеличение предлагается в объеме 3636,6 млн. грн. (по общему фонду).

Кроме того, в первом полугодии текущего года в специальный фонд государственного бюджета мобилизирован акцизный сбор с ввезенных на территорию Украины товаров 73,5% от плана на год. В связи с этим предлагается увеличить доходы в специальный фонд по этой статье на 755,4 млн. грн.

Использование же рисковых источников дополнительных доходов, в частности таких как увеличение ставок налогов и сборов в середине бюджетного года, Ющенко считает невозможным, поскольку это может привести к невыполнению доходной части бюджета, который поставит под угрозу финансирование в полном объеме мероприятий по ликвидации стихийного бедствия.

Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде выделить пострадавшим от стихийного бедствия в размере 1 миллиард 480 миллионов гривен путем внесения изменений в госбюджет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!