Главная Новости Политика Металлурги просят Тимошенко разобраться с ценами на железнодорожные перевозки и газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Металлурги просят Тимошенко разобраться с ценами на железнодорожные перевозки и газ

12 августа 2008, 08:30
Поделитесь публикацией:
Металлурги просят Тимошенко разобраться с ценами на железнодорожные перевозки и газ

Руководители девяти крупнейших металлургических предприятий Украины обратились к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой вмешаться в ситуацию с ростом цен на железнодорожные перевозки и газ, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

"Тарифная политика органов госрегулирования в сфере железнодорожных перевозок, а также резкий рост цен на коксующиеся угли приводят к потере конкурентоспособности украинской металлопродукции на внешних и внутренних рынках", – говорится в обращении. "Эти вопросы, а также проблемы постоянного роста цен на газ и неразвитости портовой инфраструктуры мы намерены разрешить при поддержке правительства", – заявил изданию председатель правления ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" Владимир Бойко.

Как пишет издание, в НАК "Нафтогаз Украины" от комментариев отказались, а в "Укрзализныце" заявили, что учитывают интересы металлургов при увеличении тарифов.

"Рост тарифов вызван необходимостью обновления и увеличения парка грузовых вагонов", – пояснили в главном коммерческом управлении "Укрзализныци". Но на Алчевском меткомбинате заявляют, что последние несколько лет наблюдается только рост дефицита вагонов. "С нас берут деньги на обновление вагонов, но их парк не увеличивается, а с каждым годом уменьшается", – отметили на комбинате. "По сути, речь идет о стимулировании развития одной отрасли за счет сдерживания развития другой", – добавили в пресс-службе группы "Метинвест".

В пресс-службе Кабинета Министров изданию сообщили, что обращение металлургов уже рассмотрено Тимошенко. "Уже создана рабочая группа под руководством заместителя министра экономики Виктора Пантелеенко, в которую вошли представители не только министерств и ведомств, но и отраслевых организаций. Группа призвана разрешить все спорные вопросы", – рассказали в управлении промышленной политики правительства.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики Наталья Королевская, которая вошла в состав рабочей группы, вчера рассказала изданию, что до конца августа члены этой группы разработают свои предложения, которые будут представлены правительству.

Как пишет издание, в Минпромполитики планируют предложить ввести скидки на перевозку предприятиями грузов железнодорожным транспортом в собственных вагонах.

"Есть предложение ввести скидки к тарифам на перевозку грузов по железной дороге в собственных вагонах для нового частного подвижного состава, срок эксплуатации которых – менее пяти лет", – сказали в министерстве.

В противном случае, если правительство не пойдет на уступки металлургам, пишет издание, последние заявляют о сокращении производства, а, следовательно, о снижении поступлений в госбюджет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!