Главная Новости Политика ГлавКРУ обнаружило факты завышения убытков от паводка
commentss НОВОСТИ Все новости

ГлавКРУ обнаружило факты завышения убытков от паводка

14 августа 2008, 08:44
Поделитесь публикацией:
ГлавКРУ обнаружило факты завышения убытков от паводка

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) вчера сообщило о первых признаках растраты средств, выделенных на ликвидацию последствий наводнения в 6 областях Украины, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Уже к 11 августа контролирующие органы выявили финансовые нарушения на сумму 570 тыс. грн., из которых на 560 тыс. грн. были завышены объемы убытков. Наибольшие нарушения КРУ выявило в Застановском и Старожинецком районах Черновицкой области, где убытки и стоимость капитального ремонта домов, улиц, дорог, водоотводных канав были завышены более чем на 556 тыс. грн. Кроме того, в Жидачивском районе Львовской области в списки пострадавших были внесены граждане, умершие еще до наводнения.

По словам заместителя главы КРУ Игоря Стефанюка, информацию о нарушениях КРУ намерено публиковать еженедельно, так как суммы нарушений могут увеличиваться.

По последним данным, в Тернопольской области предприниматели завысили площади посевов на 1,434 тыс. га и заявили к возмещению 4,1 млн. грн. "Люди называют конкретные факты и фамилии сельских глав, которые распределяют деньги не среди пострадавших, а среди своих родственников", – отметил Стефанюк.

Как пишет издание, в Черновицкой области с обвинениями КРУ знакомы, однако считают их безосновательными, так как средства на необходимые работы еще не поступали. Первый заместитель главы Черновицкой облгосадминистрации Виктор Павлюк отметил, что в виде субвенций регион ожидает 521 млн. грн. Кроме этого, в первые дни паводка область получила первый транш в 180 млн. грн. на компенсации жителям (без оценки имущества).

Как отмечает издание, Павлюк возмущен, что в пострадавших областях работают ревизоры, прокуратура и правоохранители, которые стараются оспорить каждую сумму из заявленных убытков. "Я был в четырех населенных пунктах Старожинецкого района, так, по моему глубокому убеждению, сумма убытков, наоборот, занижена. Председатели сельсоветов просто запуганы КРУ и другими правоохранителями и поэтому пишут минимальные суммы убытков. А ведь акты были составлены в первые дни, когда вода стояла. Могли и ошибиться", — сказал он.

Также Павлюк обратил внимание еще на одну проблему – взаимоотношения предпринимателей и налоговых органов, бизнес сейчас терпит убытки, так как большинство контрактов сорвано из-за разрушений мостовых переходов и дорог. "Им нечем зарплату платить, а налоговая требует оплачивать налоги. То, что контракты не выполнены, никого не интересует. Они неуплаченные суммы теперь считают налоговым долгом", – добавил чиновник.

Вчера по результатам селекторного совещания с представителями районов области было принято решение с этим вопросом обратиться к Президенту, премьер-министру и в ГНАУ, чтобы получить рассрочку на уплату налогов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!