Главная Новости Политика Яценюк советует Генштабу РФ заниматься портупеей, а не комментировать указы Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк советует Генштабу РФ заниматься портупеей, а не комментировать указы Ющенко

15 августа 2008, 14:00
Поделитесь публикацией:
Яценюк советует Генштабу РФ заниматься портупеей, а не комментировать указы Ющенко

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что заседание соответствующей Подкомиссии Межгосударственной украинско-российской комиссии снимет все инсинуации вокруг Черноморского флота России. Об этом он заявил сегодня в Симферополе, передает УНИАН.

В частности, комментируя заявление представителей российского Генштаба о том, что корабли ЧФ РФ не будут выполнять указ Президента Украины о порядке пересечения украинской границы, Яценюк отметил, что "военных надо подальше держать от любой дипломатической риторики".

"Не их (военных – ред.) дело комментировать законодательные или нормативные акты. Для этого есть Министерство иностранных дел, оно разберется. Они пусть портупеей занимаются, и пусть занимаются тем, чтобы случайно не стреляли их корабли в отдельных регионах", — сказал спикер.

Также Яценюк отметил, что заседание Подкомиссии Межгосударственной украинско-российской комиссии по Черноморскому флоту должно убрать "минимальную политизацию". "Для меня самое главное – чтобы Украину не втягивали в какую-либо провокацию. Это вопрос номер один", — сказал председатель ВР.

Кроме того, он не исключил, что на заседании Рады может обсуждаться ситуация и по ЧФ. При этом спикер отметил, что, скорее всего, если это будет, то будет в рамках обсуждения общей ситуации в связи с кавказским конфликтом.

Также Яценюк заявил, что в вопросах Черноморского флота Украина руководствуется соответствующими договорами и законами. При этом отметил, что условия пересечения государственной границы Украины определяются внутренними документами, и в этом вопросе наша страна действует "в том объеме, который предусматривается законами и Конституцией Украины.

Спикер также сказал, что в рамках заседания по Черноморскому флоту могут быть достигнуты договоренности относительно подписания соглашения по флоту, в котором бы учитывался ряд факторов, не учтенных в основном соглашении по ЧФ. При этом Яценюк добавил, что "это очень сложный кусок работы". "Имеется большая политическая составляющая, которую следует убрать", — резюмировал спикер.

Напомним, 14 августа замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что Черноморский флот подчинен российскому Верховному главнокомандующему и требования Президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!