Главная Новости Политика Украинца лишили звания самого высокого человека в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинца лишили звания самого высокого человека в мире

20 августа 2008, 14:31
Поделитесь публикацией:
Украинца лишили звания самого высокого человека в мире

Книга мировых рекордов Гиннеса вернула титул самого высокого человека в мире китайцу БАО Сишуну, после того как украинец Леонид Стадник отказался пройти процедуру измерения роста по новым правилам.

Как сообщает агентство “Рейтерс”, БАО, рост которого составляет 2 метра 36 сантиметров, уже был обладателем титула самого высокого мужчины в мире на протяжении года. В 2006 он уступил титул Стаднику, чей рост составляет 2 метра 57 сантиметров. Об этом заявил Крейг Глендей, главный редактор Книги Рекордов Гиннеса.

Китаец БАО прошел новую гинесскую процедуру обмеров, которая включала у себя шесть измерений на протяжении суток, в стоячем и лежащем положениях, в то время как Стадник отказался это сделать. Ранее сообщалось, что титул украинцу был предоставлен на основе заявки от его врача.

“Мы поняли, что существует очень высокое любопытство и ажиотаж относительно таких категорий, как человеческий рост, потому мы решили, что эта категория является слишком важной, чтобы полагаться лишь на определение врачей”, заявил Глендей. “Поэтому, мы решили сделать более жесткими правила, для того чтобы питать абсолютно уверенность и не иметь никаких сомнений”, заявил он.

По словам Глендея, компания Гиннесс обращалась к Стаднику с просьбой пройти измерение еще с 2004 года, и даже предлагала выслать к нему своих представителей, или организовать его визит в Британию.

“Но он публично заявил, что не хочет, чтобы его тревожили. Он сказал, что не хочет славы и популярности, которые приходят вместе с титулом самого высокого мужчины в мире... Настоящая эта причина или нет, я не знаю. Но именно так он нам сказал”, заявил Глендей в интервью агентству “Рейтерс”.

Справка из Википедии. Леонид Иванович Стадник (рост — 2 метра 57 сантиметров).

Родился в 1971 году в селе Подолянцы Чудновского района Житомирской области. Закончил Житомирский сельскохозяйственный институт, работал сельским ветеринаром.

Леонид начал усиленно расти с 12 лет — после операции по удалению доброкачественной опухоли в головном мозге, в результате которой был зацеплен гипофиз. Невзирая на свой возраст, он продолжает расти и сейчас. Высокий рост создает очень много проблем для Леонида. Болезнь ног мешает ему нормально передвигаться.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!