Главная Новости Политика Немилостивый: формат авиаконцерна не дает возможности привлекать инвестиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Немилостивый: формат авиаконцерна не дает возможности привлекать инвестиции

26 августа 2008, 18:28
Поделитесь публикацией:
Немилостивый: формат авиаконцерна не дает возможности привлекать инвестиции

Украина должна открыть свой авиапром для иностранных инвестиций, чтобы расширить рынки сбыта. Такое мнение высказал замминистра промполитики Виталий Немилостивый в интервью интернет-изданию Forpost, передают "Подробности".

"Авиастроение — это капиталоемкая отрасль, соответственно для ее продукции нужен большой рынок сбыта. На данный момент наш авиапром — самый закрытый в мире", — заявил он. По его словам, нигде в мире сейчас нет государственного авиапрома, везде он существует в виде коммерческих компаний, даже в Китае и России — это акционерные корпорации, с большей или меньшей долей государства.

"Это акционерные общества, которые имеют возможность привлекать инвестиции, партнеров. А у нас авиапром полностью закрытый", — говорит замминистра промполитики. — Если мы его закрыли, то почему нам должен кто-то открывать свои рынки? Мы никого не пускаем в свой авиапром, и, соответственно, нас никто не пускает на свои рынки".

Поэтому первый риск для нашей авиапромышленности, по мнению Немилостивого, это закрытость отрасли, у которой емкость рынка меньше, чем возможности производить продукцию. Замминистра промполитики считает, что запуск в наш авиапром серьезных игроков откроет нашей отрасли доступ к фактически неограниченным финансовым ресурсам, к сырьевым запасам, и самое главное, рынкам сбыта.

По словам замминистра, решение коллегии министерства о реформировании отрасли было поддержано на всех уровнях — и Кабинетом министров, и СНБО. Это решение поддерживают все ведущие специалисты авиастроительной отрасли, все руководители предприятий и отраслевой профсоюз в том числе. "То есть мы на правильном пути", — сказал Виталий Немилостивый.

Как сообщалось ранее, министр промышленной политики Владимир Новицкий заявил, что для интеграции украинского авиапрома в международные структуры необходима его подготовка. По его мнению, следует провести корпоратизацию и акционирование предприятий авиаотрасли.

Министр напомнил, что Минпромполитики получило действенный контроль за концерном "Авиация Украины" только после принятия постановления постановления правительства №589 от 2 июля 2008 года. "Мы начинаем двигаться в направлении реформы", — сказал Новицкий.

По его словам, подготовлен и направлен на межведомственное согласование проект закона об особенностях приватизации предприятий авиационной промышленности. Документ планируется в сентябре вынести на заседание правительства и направить в парламент. Рассматривается возможность кадрового усиления отрасли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!