Главная Новости Политика Луганск просит поддержать независимость Южной Осетии и Абхазии
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганск просит поддержать независимость Южной Осетии и Абхазии

29 августа 2008, 10:49
Поделитесь публикацией:
Луганск просит поддержать независимость Южной Осетии и Абхазии

Луганский городской совет просит депутатов Верховной Рады рассмотреть вопросы грузино-осетинского конфликта и признать право народов Южной Осетии и Абхазии самим решать свою судьбу.

Об этом говорится в обращении депутатов горсовета, принятом сегодня на сессии, передает Луганск-proUA

За данное обращение проголосовали 56 депутатов, воздержались 4, против – 0.

Депутаты Луганского горсовета отметили, что в сложившихся условиях, когда Грузия "нагло и открыто нарушила международные нормы, когда проводились массовые провокации против мирного населения и миротворцев, Россия имеет полное право признать независимость Абхазии и Осетии".

"Необходимо дать трезвую оценку действиям Президента Украины Виктора Ющенко и некоторых представителей исполнительной власти в период обострения конфликта и после его завершения, — считают депутаты. — Нужно в срочном порядке выработать комплекс мероприятий, направленных на возвращение украино-российских отношений в русло добрососедского и взаимного диалога".

Депутаты также предлагают Верховной Раде и Президенту рассмотреть вопрос референдуме по вступлению Украины в НАТО.

Они также предлагают политическим партиям начать консультации по внесению изменений в Конституцию с целью закрепления внеблокового статуса Украины.

Депутаты также считают необходимым принятие закона "Об основах внутренней и внешней политики Украины", в котором "должны быть заложены основы добрососедской и внеблоковой политики нашей страны".

Луганский горсовет считает необходимым ввести запрет на экспорт украинского оружия в "горячие" точки, а в парламенте должна быть создана временная следственная комиссия, которая рассмотрела бы факты продажи Грузии украинского оружия.

"Украина должна остаться оплотом мира и стабильности в восточно-европейском регионе, внеблоковым и добрососедским государством", — резюмируется в обращении депутатов Луганского городского совета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!