Главная Новости Политика ЦИК готова к досрочным выборам
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК готова к досрочным выборам

4 сентября 2008, 12:17
Поделитесь публикацией:
ЦИК готова к досрочным выборам

Центральная избирательная комиссия готова к проведению внеочередных выборов Верховной Рады в случае их назначения. Об этом журналистам сообщил председатель ЦИК Владимир Шаповал, передают "Українські новини".

"Технологически мы готовы (к проведению выборов)", — сказал он.

Председатель отметил, что ныне действующий персональный состав ЦИК был сформирован во время внеочередных выборов Рады в 2007 году и тогда же получил необходимый опыт проведения парламентский выборов.

Шаповал допускает возникновение ряда вопросов юридического характера, которые могут внести трудности в работу ЦИК по организации внеочередных выборов.

В частности, он сообщил, что согласно действующему закону о государственном реестре избирателей все выборы парламента, которые проводятся после его принятия, должны происходить с использованием этого реестра.

В то же время ЦИК планирует закончить работу по созданию этого реестра до конца 2008 года.

Таким образом, в случае назначения внеочередных выборов до 31 декабря нужно вносить изменения на законодательном уровне, что эти выборы могут пройти без использования вышеуказанного реестра.

Вместе с тем, Шаповал спрогнозировал, что проведение внеочередных выборов обойдется ориентировочно в ту же сумму, которая пошла на проведение выборов в прошлом году.

При этом он не уточнил эту сумму.

Напомним, 3 сентября Президент Виктор Ющенко заявил о намерении распустить Раду в случае несоздания новой коалиции в парламенте в установленные законодательством сроки.

2 сентября парламентская фракция НУНС решила выйти из коалиции, за это проголосовали 39 депутатов из 72 входящих во фракцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!