Главная Новости Политика КИУ призывает не делать из Рады «закрытый клуб», а подумать над «открытыми списками»
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ призывает не делать из Рады «закрытый клуб», а подумать над «открытыми списками»

5 сентября 2008, 10:49
Поделитесь публикацией:
КИУ призывает не делать из Рады «закрытый клуб», а подумать над «открытыми списками»

Комитет избирателей считает неприемлемой инициативу народного депутата от БЮТ Сергея Терехина относительно повышения проходного барьера на выборах в Верховную Раду до 10%. Об этом идет речь в заявлении КИУ, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В КИУ в частности считают, что в случае повышения проходного барьера до 10 процентов в парламенте не будут представлены интересы от 10 до 15 миллионов избирателей.

"Международная практика свидетельствует, что политическая сила, чьи идеи поддерживает хотя бы 1 миллион избирателей должна иметь возможность на прохождение в представительский орган власти", — идет речь в заявлении комитета.

"В условиях существования "закрытых" избирательных списков поднятия избирательного барьера еще больше снизит ответственность депутатов перед избирателями, превратит парламент в своеобразный "закрытый клуб", законсервирует существующие политические элиты, которые в известной степени себя дискредитировали", — заявляют в КИУ.

КИУ считает, что действующий 3-процентный порог для прохождения в парламент является оптимальным для современной политической ситуации в Украине и никакие его изменения не актуальны.

Следовательно Комитет избирателей рекомендует законодателям обратить внимание на другие неотложные проблемы избирательной реформы: введение института "открытых" избирательных списков, совершенствования избирательных процедур и создания Избирательного кодекса.

Напомним, как сообщают источники в Партии регионов, ПР в свою очередь намеревается предложить БЮТ повысить проходной барьер в Верховную Раду до 5% для партий и до 7% для блоков .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!