Главная Новости Политика Кабмин взялся за возрождение украинского казачества
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин взялся за возрождение украинского казачества

22 сентября 2008, 12:58
Поделитесь публикацией:
Кабмин взялся за возрождение украинского казачества

Кабинет министров одобрил концепцию государственной целевой национально-культурной программы развития украинского казачества на 2009-2011 годы.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 1237 от 17 сентября.

При этом Кабмин поручил Министерству культуры и туризма, другим заинтересованным органам исполнительной власти и Национальной академии наук разработать и подать в трехмесячный срок в Кабмин проект этой программы.

В концепции отмечается, что на сегодняшний день сложились обстоятельства, которые мешают реализовать в полной мере потенциал украинского казачества, возродить его лучшие традиции.

В частности, низкий уровень информированности общества об истории украинского казачества, его традициях, современном состоянии развития и целях казацкого движения, стали причиной возникновения в Украине большого количества разрозненных казацких организаций с признаками военных формирований, которые свободно трактуют казацкие традиции, формируют собственную идеологию и систему воспитания.

Разрозненность и отсутствие четко сформированной цели казацкого движения становится причиной вовлечения казачьих организаций в политические процессы, которые дестабилизируют ситуацию в обществе.

Целью программы является организация взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных учреждений и казацких организаций по возрождению и развитию традиций украинского казачества, создание условий в обществе для обеспечения его общего развития.

При этом на финансирование программы предусмотрено выделить 38 млн. гривен, в том числе с государственного бюджета — 21, 5 млн. гривен, а с местных — 16, 5 млн. гривен.

Современное украинское казачество — система самодеятельных объединений граждан Украины, созданных с целью возрождения традиционных казачьих ценностей как фундамента строительства независимого украинского государства.

Как сообщалось, в мае 2007 года Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину разработать в трехмесячный срок и утвердить государственную программу развития украинского казачества на 2008-2010 годы.

В июне 2005 года Ющенко создал Совет украинского казачества — консультативно-совещательный орган при Президенте.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!