Главная Новости Политика Рада поддержала деньгами альтернативную энергетику
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада поддержала деньгами альтернативную энергетику

25 сентября 2008, 13:44
Поделитесь публикацией:
Рада поддержала деньгами альтернативную энергетику

Верховная Рада решила ввести "зеленый" тариф — специальный тариф на электрическую энергию, произведенную из альтернативных источников энергии, которые определены в законе "Об альтернативных источниках энергии".

За принятие проекта закона №0894 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления зеленого тарифа" в целом, проголосовали 359 депутатов при необходимых 226.

Согласно законопроекту, для объектов альтернативной энергетики, которые используют энергию рек, "зеленый" тариф устанавливается только на энергию, произведенную малыми гидроэлектростанциями, установленная мощность которых не превышает 10 МВт.

Величина "зеленого" тарифа устанавливается Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики на срок 10 лет на уровне не выше удвоенного средневзвешенного тарифа на электроэнергию энергогенерирующих компаний продающих энергию на оптовый рынок электроэнергии по ценовым заявкам, и не ниже средневзвешенного тарифа на электроэнергию всех поставляющих продукцию на оптовый рынок генерирующих компаний за предыдущий, перед установлением тарифа, год.

Размер "зеленого тарифа" пересматривается ежегодно.

Как сообщалось, 22 февраля 2007 года Рада приняла данный законопроект за основу 263 голосами, текст документа ко второму чтению был существенно изменен, в частности право устанавливать тариф перешло от Кабмина к НКРЭ.

Наиболее мощные МГЭС подчинены Министерству топлива и энергетики и входят в состав энергопоставляющих компаний; их доля в производстве электроэнергии малыми ГЭС составляет более 80%.

Остальные МГЭС принадлежат предприятиям Государственного комитета по водному хозяйству и Министерству аграрной политики.

Гидроэнергетический потенциал рек Украины может обеспечить ежегодное производство более 18 млрд. кВт-час электроэнергии, в т. ч. на малых реках — более 4 млрд. кВт-час.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!