Главная Новости Политика В ноябре в Киеве состоится конференция доноров украинской трубы
commentss НОВОСТИ Все новости

В ноябре в Киеве состоится конференция доноров украинской трубы

6 октября 2008, 08:36
Поделитесь публикацией:
В ноябре в Киеве состоится конференция доноров украинской трубы

В ноябре в Киеве пройдет конференция доноров из ЕС, заинтересованных в финансировании украинской газотранспортной системы. Об этом "Немецкой волне" сказал заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

По его словам, о встрече стороны договорились на саммите УКРАИНА-ЕС в Париже. Евросоюз не видит другого пути модернизировать украинскую газотранспортную систему (ГТС), кроме как привлечь донорские средства. В Брюсселе заинтересованы, чтобы газовый трубопровод работал без сбоев, потому что 85 процентов экспортированного из России газа Европа получает через украинскую транспортную систему.

"Европейская комиссия провела оценку, сколько нужно средств на модернизацию газотранспортной системы Украины. По этим оценкам, украинской системе потребуется около 2,5 млрд. евро. Потому мы и хотим провести донорскую конференцию с тем, чтобы вместе с нашими европейскими партнерами мобилизировать финансовые ресурсы на эту модернизацию", — отметил он.

Елисеев говорит, что, по большей части, в улучшение работы системы будут вкладываться частные инвестиции. Какой процент в этом проекте будет принадлежать украинскому государству, представитель МИД не уточнил. Вместо этого европейские чиновники отмечают, что финансировать модернизацию украинской ГТС могут отдельные страны ЕС и Мировой банк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!