Главная Новости Политика АМКУ начал борьбу с киевскими тарифами на проезд
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ начал борьбу с киевскими тарифами на проезд

3 ноября 2008, 13:42
Поделитесь публикацией:
АМКУ начал борьбу с киевскими тарифами на проезд

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против КП "Киевпастранс" за необоснованное повышение тарифов на проезд в коммунальных маршрутках города.

Дело было открыто в связи с представлением "Киевпастрансом" неполной информации на официальный запрос относительно обоснования тарифов на проезд в коммунальных маршрутках. За такие действия законодательство предусматривает штраф до 1% годового дохода предприятия, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Так, КП "Киевпастранс" не предоставило по требованию Киевского городского отделения Комитета всех необходимых данных, которые позволили бы оценить экономическую обоснованность новых тарифов. В частности, полученный ответ не содержит такие важные для исследования документы, как копии заключенных между КП "Киевпастранс" и Главным управлением транспорта горгосадминистрации соглашений, которыми вносятся изменения в стоимость проезда.

"Такая безответственная позиция городского перевозчика-монополиста дает все основания сомневаться в правомерности повышения стоимости проезда в маршрутках этого предприятия. И это тогда, когда Киевская власть публично заявляет о существенном увеличении тарифов на перевозку в городском транспорте", — отметил исполнитель обязанностей Председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

Кроме того, Мельниченко решил обратиться к первому вице-премьер-министру Украины Александру Турчинову с тем, чтобы создать рабочую группу, которая проверит правомерность действий столичной госадминистрации относительно повышения тарифов на проезд в транспорте общего пользования. В состав группы должны войти представители Государственной ценовой инспекции при Министерстве экономики, Министерства строительства и ЖКХ, Министерства транспорта и связи и Министерства юстиции.

К тому же, решение Киевгоргосадминистрации относительно пересмотра тарифов должно пройти государственную регистрацию в органах Министерства юстиции, о чем на сегодня отсутствует официальная информация. При этом решение вступает в силу только через 10 дней после регистрации, которая делает невозможным правомерное применение новых тарифов с 01.11.2008 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!