Главная Новости Политика Генпрокуратура завела дело на главу Госкомзема
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура завела дело на главу Госкомзема

11 ноября 2008, 08:45
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура завела дело на главу Госкомзема

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и служебного подлога главой Государственного комитета по земельным ресурсам Владимиром Воеводиным. Об этом сообщил министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, пишет "Дело".

В Генпрокуратуре факт возбуждения дела подтвердили. При этом детали скандального разбирательства представители ГПУ не обнародуют. "Сейчас следователями проводится проверка и экспертиза по этому делу", — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Сам Воеводин сообщил изданию, что сейчас находится на больничном. При этом чиновник знает, что стало причиной нападок на него. По его версии, проблемы у него возникли сразу же, после того как он принялся наводить порядок с выделением земли в столице и Киевской области. "Все мои проблемы начались, после того как я словил ворюгу", — объясняет он. "Ворюгой", по словам руководителя Госкомзема, оказался глава Киево-Святошинского районного управления земельных ресурсов Вадим Литвин, который долгое время возглавлял областной штаб "Нашей Украины".

В свою очередь, источники издания в Комитете Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений утверждают, что конфликт вокруг Госкомзема имеет политическую подоплеку. Он спровоцирован желанием Секретариата Президента ограничить влияние БЮТ в земельной сфере. Якобы Воеводин является человеком "бютовца" Богдана Губского, которого на прошлой неделе также обвинили в земельных махинациях.

Как сообщил Воеводин, в июне 2008 года Литвин бесплатно выделил "Агрокомбинату "Хотивский" почти 78 гектаров государственной земли в селе Лесники Киево-Святошинского района. Минимальная рыночная стоимость этого участка составляет 1,3 миллиарда гривен. Дальнейшая проверка Киевской областной прокуратуры по поручению Президента Виктора Ющенко установила, что во время проведения этой сделки были нарушены все законы Украины, ведомственные инструкции и распоряжения.

Литвин выдал "Хотивскому" 26 государственных актов на права собственности. "Эти акты были оформлены на подставных лиц", — утверждает Воеводин. Также он отметил, что было изменено целевое назначение этой земли. "Там находится Городище, которое, согласно постановлению Кабмина от 2001 года, занесено в государственный реестр неподвижных достопримечательностей Украины", — объясняет чиновник. Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по этому факту, которое сейчас обжалуется в судебном порядке.

Напомним, к Президенту Виктору Ющенко поступило обращение депутата Киевского облсовета Владимира Федосеева относительно преступных действий в сфере земельных отношений в Киевской области, в частности, о существовании организованной преступной группировки под руководством народного депутата от БЮТ Богдана Губского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!