Главная Новости Политика Госдума одобрила увеличение срока полномочий президента России
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума одобрила увеличение срока полномочий президента России

14 ноября 2008, 13:46
Поделитесь публикацией:
Госдума одобрила увеличение срока полномочий президента России

Сегодня Госдума России одобрила в первом чтении специальный акт о поправках в Конституцию РФ, который увеличивает срок полномочий президента с 4-х до 6-ти лет, Госдумы — с 4-х до 5-ти лет, передает УНИАН.

В частности, устанавливается, что поправки в Конституцию вступают в силу со дня их официального опубликования после того, как их одобрят не менее двух третей региональных парламентов.

Новые сроки будут применяться к президенту и Госдуме, которые будут избраны после вступления в силу поправок, говорится в тексте проекта поправок.

За это решение проголосовали 388 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов, выступили против 58, никто не воздержался.

Против выступила фракция КПРФ. В начале обсуждения они даже выдвинули инициативу вообще снять с повестки дня рассмотрения данного законопроекта, протестуя против столь стремительного его вынесения на обсуждение палаты. Однако Госдума не поддержала это предложение.

Кроме этого, Госдума одобрила в первом чтении специальный акт о поправках в Конституцию РФ, по которому депутаты получают право рассматривать ежегодные отчеты правительства.

Дума наделяется правом рассматривать ежегодные отчеты правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным депутатами.

Поправки, закрепляющие за Госдумой контрольные полномочия в отношении правительства, призваны повысить в государственной и общественной жизни страны роль демократических институтов, важнейшим из которых является парламент, отмечается в обосновании необходимости принятия поправок.

Напомним, 5 ноября президент РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к Федеральному Собранию, предложил продлить срок полномочий президента РФ до шести лет, а Государственной думы — до пяти лет. Кроме этого, Президент РФ предложил расширить полномочия Госдумы и обязать правительство ежегодно отчитываться перед парламентом.

Президент России предложил также реформировать избирательное законодательство, в частности, допустить в Госдуму 1-2 представителей партий, набравших 5%, (действующий барьер – 7%), отменить денежные залоги для партий на выборах, изменить порядок комплектования Совета Федерации (выдвигать в него только депутатов местных законодательных собраний).

11 ноября Медведев внес в Госдуму проекты законов о поправках в Конституцию Российской Федерации, предусматривающих продление срока полномочий президента РФ и Госдумы, а также изменения полномочий парламента в отношении правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!