Главная Новости Политика Газпром настаивает: 2 у.е.,4 миллиарда долга Украины не касаются РосУкрЭнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром настаивает: 2 у.е.,4 миллиарда долга Украины не касаются РосУкрЭнерго

22 ноября 2008, 13:42
Поделитесь публикацией:
Газпром настаивает: 2 у.е.,4 миллиарда долга Украины не касаются РосУкрЭнерго

Объявленная российской стороной сумма долга Украины за газ в размере 2,4 млрд. дол. не связана с деятельностью посредника — РосУкрЭнерго.

Об этом сегодня в прямом эфире телеканала "Вести" заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, сообщает УНИАН.

По словам Куприянова, разногласия в суммах задолженности, которые сообщили украинская и российская стороны, связаны с методологией подсчета.

"Дело в том, что украинская сторона говорит о сентябре и октябре. Мы считаем уже и текущие поставки — ноябрь заканчивается, а это существенная сумма. Плюс набежали пеня и штрафы. То есть, разногласий в действительности в оценке текущей задолженности нет. Украинская сторона говорит лишь о просроченной задолженности", — сказал он.

Напомним, в "Газпроме" заявляют , что, в случае неподписания договора с Украиной на снабжение газа в 2009 году до конца текущего года, будут вынуждены прекратить эти снабжения с 1 января. Кроме того, пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов заявил http://ua.proua.com/news/2008/11/22/124736.html, что Украина не придерживается условий, при которых стало бы возможным подписание с ней долгосрочных контрактов на снабжение и транзит российского газа.

20 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО "Газпром" взыскать с Украины долг за поставки газа из России в размере 2,4 млрд. дол.

Однако в НАК "Нефтегаз Украины" заявили, что имеют долги исключительно перед компанией RosUkrEnergo, и сумма этого долга "с учетом всех нюансов" составляет около 1,3 млрд. дол.

Также премьер-министр Юлия Тимошенко сказала , что это "не долги правительства Украины, а долги компании "РосУкрЭнерго", которые остались с предыдущих периодов".

В свою очередь, пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что долг НАК "Нефтегаз Украины" перед компанией составляет 2,4 млрд. дол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!