Главная Новости Политика Россиян обвиняют в обстреле кортежа Саакашвили и Качинского. В РФ говорят, что это провокация
commentss НОВОСТИ Все новости

Россиян обвиняют в обстреле кортежа Саакашвили и Качинского. В РФ говорят, что это провокация

24 ноября 2008, 09:07
Поделитесь публикацией:
Россиян обвиняют в обстреле кортежа Саакашвили и Качинского. В РФ говорят, что это провокация

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российских военных в обстреле в воскресенье, 23 ноября, кортежа, в котором он ехал вместе с президентом Польши Лехом Качинским. Инцидент произошел близ границы с Южной Осетией. Президенты ехали в лагерь грузинских беженцев, передает Радио "Свобода".

Президент Польши прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных 5-й годовщине "Революции роз". Непосредственно из тбилисского аэропорта Лех Качинский отправился в лагерь беженцев, пострадавших во время августовского военного конфликта на Кавказе.

Официальный представитель канцелярии главы Польши Михал Каминский, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей, рассказал журналистам: "Когда мы доехали до российского патруля, с их стороны прозвучали выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов". "Это были точно выстрелы с российской стороны, но не могу однозначно утверждать, были ли эти выстрелы в воздух или в нашу сторону", — прибавил министр.

Представитель президента Грузии заявила, что выстрелы были осуществлены из блокпоста вблизи поселка Ахалгори. На этом блокпосте находятся российские и южноосетинские военные. Никто не пострадал.

В целях безопасности программа визита президента Польши была изменена и было принято решение о возвращении в Тбилиси.

В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал этот инцидент провокацией с грузинской стороны. По его словам, президент Грузии пригласил в Тбилиси президента другой страны и повез его в другое государство.

Российские военные отрицают, что стреляли. Южноосетинская власть утверждает, что несколько автомобилей из кортежа пытались прорваться через изгородь. Их не пропустили, однако никакой стрельбы не было.

Информагентства Грузии сообщают, что инцидент был зафиксирован съемочными группами, которые сопровождали в поездке главу Польши.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!