Главная Новости Политика Шлапак считает, что Нацбанк должен отменить валютные аукционы
commentss НОВОСТИ Все новости

Шлапак считает, что Нацбанк должен отменить валютные аукционы

27 ноября 2008, 13:17
Поделитесь публикацией:
Шлапак считает, что Нацбанк должен отменить валютные аукционы

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает большой ошибкой внедрения Национальным банком валютных аукционов и выступает за их отмену, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

".По-моему, большой ошибкой является такой придуманный Национальным банком инструмент как валютные аукционы. Принимать участие в них может кто угодно, с заявками на любые потребности. Заявки удовлетворяются в первую очередь для тех, кто предлагает высший курс покупки", — отметил Шлапак, прибавив, что таким образом, в первую очередь, доступ к валюте получает тот, кому все равно по какому курсу ее купить — "серые" и "черные" импортеры и валютные спекулянты. Шлапак считает, что сам механизм аукциона толкает курс кверху.

"Считаю, что аукционы должны быть отменены, вместо этого необходимо срочно внедрить механизм детального анализа каждой заявки на покупку валюты", — отметил первый заместитель главы СП.

По словам Шлапака, не нужно быть большим экономистом для того, чтобы понять — на рынке сегодня господствуют спекулятивные операции. "Появилось поражающее количество "лжеимпортеров", из которых одни пытаются под фальсифицированные контракты вывезти валюту и через полгода продать ее по высшему курсу, другие — находят выгодный случай под валом спроса оплатить сомнительные контракты для финансирования контрабанды и "серого" импорта", — считает он.

"Национальный банк должен принципиально отнестись к этому вопросу, создать рабочую группу, с включением в ее состав представителей самых крупных банков, специалистов таможни, Госфинмониторинга и обеспечивать удовлетворение всех заявок, которые пройдут контроль этой группы", — утверждает Шлапак.

"Валютные спекулянты, "черные" импортеры должны быть убраны с рынка. Считаю, что при принятии этих мер мы будем иметь курс в пределах 6-6,5 гривен за доллар, который на сегодня является равновесным", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!