Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы Украина перестала быть донором для межгосударственного усыновления
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы Украина перестала быть донором для межгосударственного усыновления

27 ноября 2008, 13:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы Украина перестала быть донором для межгосударственного усыновления

Президент Виктор Ющенко обратился с просьбой в Верховную Раду как можно быстрее ратифицировать Гаагскую Конвенцию по вопросам международного усыновления. Об этом он заявил во время всеукраинского форума усыновителей, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По словам Президента, по состоянию на 1 ноября на консульском учете Украины за рубежом находится 19548 усыновленных украинских детей. Однако отсутствует информация об условиях проживания и воспитания 1389 из них. Ющенко отметил, что государство не владеет в полном объеме информацией относительно условий проживания и воспитания этих детей, в частности и из-за того, что предоставление отчетов об усыновленном ребенке является добровольным решением усыновителя.

"Нам нужно получить полную информацию по всем детям, которые были усыновлены за 17 лет украинского государства", — сказал Президент. Учитывая такую ситуацию, Ющенко призвал Раду как можно быстрее ратифицировать Гаагскую Конвенцию по вопросам международного усыновления, по которой состоялись три провальных голосования, отметив, что Украина остается вместе с тремя балканскими странами, которые в Европе остаются вне этой конвенции.

Президент также поставил задание создать такую систему защиты прав детей, чтобы Украина перестала быть донором для межгосударственного усыновления.

"Не отказываясь от такой формы защиты прав ребенка, необходимо как можно активнее заботиться о национальном усыновлении и распространять другие семейные формы воспитания детей", — сказал Президент, заметив, что в отдельных регионах иностранные граждане усыновили больше детей, чем граждане Украины.

"Это говорит о наших моральных проблемах. Я побуждаю и власть, в частности, местную, проводить еще большую работу, чтобы мы достучались к каждой украинской семье", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!