Главная Новости Политика КС разъяснил, что означает «государство стремится к сбалансированности бюджета»
commentss НОВОСТИ Все новости

КС разъяснил, что означает «государство стремится к сбалансированности бюджета»

3 декабря 2008, 11:41
Поделитесь публикацией:
КС разъяснил, что означает «государство стремится к сбалансированности бюджета»

Конституционный суд определил, что стремление государства к сбалансированности бюджета не может рассматриваться как основание для приостановления законом о государственном бюджете действия других социальных законов, которые предусматривают льготы для граждан, внесение изменений в них и признание их недействительными.

Такое решение КС огласил 3 декабря, передают "Українські новини".

Суд в среду растолковал словосочетание "Государство стремится к сбалансированности бюджета Украины" в системной связи с положениями части 2 статьи 95 Конституции, статьи 46 Конституции.

Словосочетание "Государство стремиться к сбалансированности бюджета" КС растолковал стремлением государства достичь равномерного соотношения между расходной и доходной частями госбюджета.

Кроме этого, КС прекратил производство по делу об официальном толковании положения части 2 статьи 95 Конституции из-за неподведомственности КС данного вопроса.

Как сообщил на пресс-конференции судья-докладчик по делу Анатолий Головин "Государство стремится к сбалансированности бюджета" не может быть основанием для нарушений социальных прав граждан.

По его словам, в случае невыполнения данного решения суда, граждане, которые были лишены льгот из-за отмены соответствующих законов, имеют возможность обратиться в суды общей юрисдикции и добиться позитивного результата.

Как сообщалось, в марте Кабинет Министров обратился с представлением в КС относительно толкования сбалансированности бюджета, поскольку ежегодное определение законом о госбюджете расходов государства на общественные потребности, размера и целевого назначения этих расходов, сопровождается изменениями к социальным законам, что вызывает неодинаковую трактовку органами государственной власти положений закона о госбюджете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!