Главная Новости Политика Гриценко предлагает за «чрезвычайно крупные» взятки сажать пожизненно
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко предлагает за «чрезвычайно крупные» взятки сажать пожизненно

3 декабря 2008, 19:02
Поделитесь публикацией:
Гриценко предлагает за «чрезвычайно крупные» взятки сажать пожизненно

Народный депутат от блока “Наша Украина — Народная самооборона” Анатолий Гриценко предлагает предусмотреть в законодательстве наказание для судей, прокуроров и следователей, которые получили взятки чрезвычайно крыпных размеров, пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Об этом идет речь в проекте закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины” (относительно противодействия взяточничеству), зарегистрированному Гриценко в Верховной Раде, пишет УНИАН.

Законопроектом предусмотрено, в частности, что получение взятки в чрезвычайно крупном размере (таком, который в четыре тысячи и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан) судьей, прокурором, следователем карается пожизненным лишениям свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, Гриценко предлагает установить за получение взятки в чрезвычайно крупном размере наказание в виде лишения свободы на срок от 12-ти до 15-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

При получении взятки в чрезвычайно крупном размере служебным лицом, которое занимает ответственное или особо ответственное положение, депутат предлагает карать лишениям свободы на срок 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

В настоящее время в действующем законодательстве за получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!