Главная Новости Политика У Пынзеныка не вызывают тревоги показатели инфляции
commentss НОВОСТИ Все новости

У Пынзеныка не вызывают тревоги показатели инфляции

8 декабря 2008, 10:57
Поделитесь публикацией:
У Пынзеныка не вызывают тревоги показатели инфляции

Министр финансов Виктор Пынзенык заявил, что показатель инфляции 1,5% в ноябре не вызывает у него тревоги. Он также отметил, если не будет допущено ошибок, в стране нет рисков высокой инфляции. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

"У меня не вызывает тревоги показатель изменения потребительских цен (инфляции) — 1,5%. Во-первых, он меньше предыдущего месяца (1,7%) и значительно более низкий от показателя ноября предыдущего года (2,2%). Во-вторых, почти не изменились цены на продовольственные товары (+0,2% против + 2,3% в ноябре предыдущего года). В-третьих, рост цен состоялся за счет тех секторов (коммунальные услуги), в которых годами себестоимость производства была значительно ниже цен", — заявил Пынзенык.

Вместе с тем реакцию потребительских цен (их снижение или замедление роста) Пынзенык считает недостаточной. По его убеждению, нужна более значительная реакция цен как в секторе конечного потребления, так и цен в производственных секторах. "Осуществленных шагов недостаточно для уменьшения негативных последствий кризиса потребления. И я ожидаю более глубокой реакции экономики в декабре нынешнего года", — сказал он.

По данным Госкомстата в ноябре оптовые цены промышленности снизились на 6,5%. Комментируя эти данные, Пынзенык отметил: "Это чрезвычайно важный сигнал правильной реакции экономики на кризис".

По данным минфина, снижение цен длится третий месяц подряд. В сентябре оно составляло 1,8, в октябре — 1,4%. В целом за последние три месяца снижение цен в промышленности достигло почти 10%.

По мнению Пинзеника, такая реакция, которая осуществляется в то же время во всех секторах экономики, снижает расходы во всех отраслях, удерживает на лучшей позиции реальные потребительские расходы и помогает экономике удерживать объемы производства на достигнутом уровне или уменьшить темпы его падения.

Напомним, что в ноябре 2008 года потребительские цены повысились на 1,5% по сравнению с октябрем. В январе-ноябре инфляция составила 19,8%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!