Главная Новости Политика Ющенко отстранил «ТАСКО-экспорт» от торговли оружием
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отстранил «ТАСКО-экспорт» от торговли оружием

8 декабря 2008, 17:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко отстранил «ТАСКО-экспорт» от торговли оружием

Президент Виктор Ющенко остановил постановление Кабинета Министров от 10 сентября 2008 года о предоставлении госпредприятию "Внешнеторговая фирма "ТАСКО-экспорт" дополнительных полномочий на осуществление экспорта и импорта определенных товаров военного назначения и товаров, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну. Об этом идет речь в указе Главы государства от 8 декабря, текстом которого располагает "proUA".

Как отмечает в указе Президент, постановление правительства "не отвечает основным принципам государственной политики в сфере военно-технического сотрудничества, существенно осложняет осуществление государственного экспортного контроля, создает предпосылки для истока информации, которая составляет гостайну, и нарушение международных обязательств Украины, связанных с нераспространением оружия массового уничтожения".

Следовательно, говорится в указе, это постановление не отвечает статье 17 Конституции Украины, согласно которой обеспечение экономической безопасности является одной из важнейших функций государства, статьи 18 Основного Закона, согласно с которой внешнеполитическая деятельность Украины должна быть направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности, что согласно части третьей статьи 8 Конституции является нормами прямого действия.

Также в указе Ющенко отмечает, что правительство, выдав это постановление, нарушило часть вторую статьи 6 и часть вторую статьи 19 Конституции, согласно которым органы государственной власти обязаны осуществлять свои полномочия в установленных Конституцией границах и на ее основании, а также часть третью статьи 113 Конституции, которая обязывает правительство руководствоваться в своей деятельности Конституцией Украины.

Этот указ вступает в действие со дня его публикации.

Напомним, 13 августа 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабинета Министров о предоставлении государственному предприятию "Внешнеторговая фирма "ТАСКО-экспорт" (г. Киев) расширенного права на экспорт и импорт товаров военного назначения.

В то время Кабинет Министров возглавлял Виктор Янукович.

Справка "proUA". Госпредприятие "Внешнеторговая фирма "ТАСКО-экспорт" существует на базе Министерства промышленной политики. В 1999 году компании были предоставлены полномочия по экспорту-импорту военных взрывчатых веществ и боеприпасов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!