Главная Новости Политика Новый патриарх Московский и всея Руси вступит в должность 1 февраля
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый патриарх Московский и всея Руси вступит в должность 1 февраля

10 декабря 2008, 16:34
Поделитесь публикацией:
Новый патриарх Московский и всея Руси вступит в должность 1 февраля

Интронизация нового патриарха Московского и всея Руси состоится 1 февраля. Об этом сообщил местоблюститель патриарха, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл по итогам Священного Синода РПЦ, который прошел сегодня в Свято-Даниловом монастыре.

"Двадцать седьмого января откроется Поместный собор Русской православной церкви. Он продлится 28 и 29 января. 30 и 31 будут посвящены подготовке к интронизации вновь избранного Святейшего Патриарха, и на 1 февраля назначена интронизация", — сказал митрополит.

По уставу РПЦ, высшим органом церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. В период "междупатриаршества" церковью управляет Священный Синод. Именно он определяет сроки проведения Поместного собора, на котором изберут нового Патриарха, и порядок выдвижения кандидатов.

Вместе с тем, представители патриархии пока не комментируют, кто может занять место Алексия II, однако в российских СМИ уже появился список претендентов на патриарший престол. Основными кандидатами называют: митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) и митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина). Также не исключаются шансы на избрание патриархом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова) и митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева).

Напомним, 15-ый предстоятель РПЦ Алексий II умер на 80-м году жизни 5 декабря, 9 декабря похоронен в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Он более 18 лет возглавлял Русскую Православную Церковь.

По материалам "РИА Новости", "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!