Главная Новости Политика У Ющенко побаиваются, что Тимошенко рассчитается с Россией газотранспортной системой
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко побаиваются, что Тимошенко рассчитается с Россией газотранспортной системой

16 декабря 2008, 13:45
Поделитесь публикацией:
У Ющенко побаиваются, что Тимошенко рассчитается с Россией газотранспортной системой

Руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский считает, что Украина имеет достаточно механизмов для расчета за потребленный газ, кроме передачи России газотранспортной сети. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В частности, Жуковский отметил, что Глава государства обеспокоен ситуацией в сфере газоснабжения. Критическая ситуация вызвана в первую очередь финансово-экономическим состоянием НАК "Нефтегаз Украины". По словам Жуковского, усугубляет ее тот факт, что проблемы с долгом перед российскими партнерами решаются правительством в режиме чрезвычайной ситуации, вместо последовательных системных действий, направленных на его недопущение. По мнению Жуковского, задолженность перед поставщиками нельзя объяснить внутренними неплатежами.

Общая сумма долга, подтвержденная актами, составляет 1,658 млрд. долларов. "Именно этот факт предопределяет слабую позицию Украины в переговорах относительно газоснабжения на 2009 год. К тому же, правительство не выполнило директивы, утвержденные Президентом Украины, согласно которым цена на газ на 2009 год должна была быть согласована еще в сентябре. Из-за этого окончательная цена, возможно, будет повышена, невзирая на мировые тенденции снижения", — считает Жуковский.

По словам Жуковского, ситуация может максимально заостриться, если правительство Тимошенко планирует рассчитываться за долг украинскими активами.

"Ведь по информации СМИ такой сценарий обсуждался между Премьер-министром Украины Ю.Тимошенко и руководителем Правительства РФ В.Путиным во время встречи в Кишиневе. Наиболее привлекательной из национальных активов является газотранспортная система Украины. Следовательно, логично сделать вывод, что действия правительства направлены на создание искусственного долга НАК "Нефтегаз Украины" перед структурами РФ, который должен быть погашен путем передачи им в управление газотранспортных сетей", — отмечает Жуковский.

Он отметил, что Президент Украины считает упомянутый сценарий угрожающим национальной безопасности и отмечает его недопустимость.

"Правительство должно решить эту проблему за счет внутренних инструментов. Украина имеет достаточно газа в подземных хранилищах. Кроме того, в случае необходимости может быть использован кредит МВФ для закупки НАКом необходимого объема валюты", — отметил Жуковский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!