Главная Новости Политика В Раде подготовили обращение к Ющенко с просьбой отстранить Олийныка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде подготовили обращение к Ющенко с просьбой отстранить Олийныка

18 декабря 2008, 09:35
Поделитесь публикацией:
В Раде подготовили обращение к Ющенко с просьбой отстранить Олийныка

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия подготовил и внесет 18 декабря на рассмотрение парламента проект обращения к Президенту Украины Виктору Ющенко об отстранении от исполнения обязанностей представителя Президента в ВР Петра Олийныка.

Об этом сообщил народный депутат от БЮТ, член этого комитета Святослав Олийнык в интервью УНИАН.

По его словам, при изучении документов, которые касаются расследования дела о взятках председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, "видится активное участие в совершении этого преступления именно Петра Олийныка".

"Из документов, поданных и Генпрокуратурой, становится очевидным, что Петр Олийнык был организатором одной из встреч и договоренностей о передаче взятки", — сказал Олийнык.

По его словам, в этой ситуации является целесообразным отстранение от должности Олийныка на время расследования дела. Как сказал депутат, "корни этого преступления, очевидно, тянутся к Секретариату Президента".

Вместе с тем, как пишет "Украинская правда", роль Олийныка будет проверяться в рамках дела "Зварыча".

Как пишет издание, по иронии судьбы сама Юлия Тимошенко неоднократно обвиняла следователя, который занимается взятками львовского судьи Владимира Жербицкого, в выполнение политических заказов.

Дело в том, что Жербицкий в свое время занимался расследованием деятельности "Единых энергетических систем Украины". И, даже по утверждениям Тимошенко, за "фальсификацию" дела во времена Леонида Кучмы получил звание генерала, отмечает издание.

Напомним, в представлении в Верховную Раду, сделанном следователем по этому делу Владимиром Жербицким, текстом которого располагает "Украинская правда" отмечено, что председатель Львовского апелляционного суда Игорь Зварыч получил 100 тысяч долларов взятки в кабинете тогдашнего губернатора Львовской области, а ныне представителя Президента Украины в парламенте, Петра Олийныка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!