Главная Новости Политика Ющенко поручил Стельмаху лишить лицензии банки, которые спекулировали с валютой
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Стельмаху лишить лицензии банки, которые спекулировали с валютой

18 декабря 2008, 12:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Стельмаху лишить лицензии банки, которые спекулировали с валютой

Национальный банк Украины проверит подавляющее большинство украинских банков и лишит их лицензий в случае выявления нарушений с валютными операциями. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко журналистам после встречи с министром финансов Виктором Пынзеныком, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, передает УНИАН.

По словам Президента, в ближайшие дни НБУ радикально усилит контроль за банковской системой, в частности, уже проверяются 18 банков.

Также Ющенко подчеркнул, что будет проверена "львиная доля" украинских банков. В частности, они будут проверяться относительно обоснованности проведения кредитных операций, соблюдения действующего законодательства по обслуживанию депозитов и тому подобное.

"Я как Президент заявляю, что в случае выявления нарушений эти банки должны быть лишены лицензии, кто на 3 месяца, кто на 6, а кто навсегда", — сказал Ющенко.

В свою очередь Стельмах подчеркнул, что Нацбанк планирует интенсифицировать проверку банков с тем, чтобы они "вели себя корректно и в первую очередь удовлетворяли потребности, связанные с экономическими процессами на валютном рынке, в том числе через наличный курс".

Председатель НБУ также сказал, что в отношении банков, которые вели себя некорректно в осуществления антикризисных мероприятий, будут применяться меры административного характера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!