Главная Новости Политика Луганск считает бюджет-2009 катастрофическим. В горсовете задумались об отказе от полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганск считает бюджет-2009 катастрофическим. В горсовете задумались об отказе от полномочий

24 декабря 2008, 11:26
Поделитесь публикацией:
Луганск считает бюджет-2009 катастрофическим. В горсовете задумались об отказе от полномочий

Депутаты Луганского горсовета сегодня на сессии приняли обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой пересмотреть предельные объемы бюджета на 2009 год в части финансового обеспечения полномочий, делегированных органам местного самоуправления, сообщает Луганск-proUA.

В частности, в обращении депутатов отмечается, что исходя из проекта госбюджета на 2009 год, в Луганске особое тяжелое положение может создаться в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты.

"Рассмотрев сложившуюся ситуацию, мы, депутаты Луганского городского совета, пришли к выводу, что, если исходить из предложенных Кабмином предельных объемов бюджета, то целый ряд делегированных полномочий органам местного самоуправления не может быть исполнен Луганским городским советом", – подчеркивается в обращении депутатов.

"Когда мы будем принимать бюджет, тогда будем рассматривать, что мы будем делать с этими полномочиями, — заявил городской голова Луганска Сергей Кравченко, – может, есть смысл отказаться от полномочий, пусть государство и объясняет школьникам, больным, нашим — как будем жить дальше".

В обращении, в частности, отмечается, что предельный объем бюджета 2009 года в сфере образования предусматривается в сумме 263,6 млн. грн. Это на 12,5% больше показателя 2008 года. Однако, подчеркивают депутаты, эта сумма не позволяет выполнить ряд мероприятий: в частности, выплату зарплаты за декабрь 2009 года, выполнение мероприятий по программе усовершенствования организации питания детей в учебных учреждениях Луганска (не удастся повысить денежную норму питания для детей, не получится заменить мебель в столовых и провести ремонтные работы) и другое.

Депутаты также указывают, что согласно доведенным предельным объемам бюджета 2009 года на содержание учреждений здравоохранения Луганска предусмотрено 214,7 тыс. грн, что на 25,9% больше показателей 2008 года. Однако, отмечают депутаты, 95% этой суммы будут направлены на зарплату и оплату энергоносителей.

В сфере соцзащиты, указывают депутаты, не хватает средств на возмещение бесплатного пользования общественным транспортом льготниками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!