Главная Новости Политика «Нафтогаз» готов предоставить наблюдателям ЕС всю информацию о транзите газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» готов предоставить наблюдателям ЕС всю информацию о транзите газа

9 января 2009, 14:34
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» готов предоставить наблюдателям ЕС всю информацию о транзите газа

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" готова предоставить наблюдателям от Европейского союза любую информацию, связанную с прекращением транзита российского газа через территорию Украины в Европу.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления компании Владимир Триколич, передают "Українські новини".

По его информации, европейские наблюдатели прибудут в Киев в пятницу в 17:00, после чего в главном диспетчерском центре оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз" им будут продемонстрированы официальные документы о прекращении российским "Газпромом" поставок транзитного газа в Украину.

Триколич отметил, что компания готова продемонстрировать наблюдателям работу газоизмерительных станций в западных областях Украины.

При этом он подчеркнул, что вопрос о визите мониторинговой группы ЕС на газоизмерительные станции в России находится не в компетенции "Нафтогаза Украины".

Триколич сообщил, что с 4 января украинских специалистов, которые находятся на ГИС в России, не допускают к приборам учета.

Таким образом, "Нафтогаз Украины" не имеет информации о работе станций, отвечающих за поступление газа в газотранспортную систему Украины.

В то же время, по его словам, наблюдатели от компании "Газпром экспорт" постоянно находятся на украинских ГИС и получают всю необходимую информацию.

В связи с этим Триколич выразил удивление заявлениями "Газпрома", в которых "Нафтогаз Украины" обвиняется в недопуске российских наблюдателей на территорию Украины.

Напомним, российский "Газпром" считает, что мониторинг транзита природного газа через территорию Украины без участия специалистов компании является неприемлемым.

8 января Европейская комиссия и Украина в Брюсселе (Бельгия) подписали протокол о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы Украины, которые обеспечивают транзит газа через украинскую территорию.

Еврокомиссары должны прибыть в Украину 9 января.

В данное время транзит газа через территорию Украины не осуществляется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!