Главная Новости Политика Фирташ, в отличие от Бойко, сознался, что RUE скупил 75% украинских облгазов
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ, в отличие от Бойко, сознался, что RUE скупил 75% украинских облгазов

12 января 2009, 08:55
Поделитесь публикацией:
Фирташ, в отличие от Бойко, сознался, что RUE скупил 75% украинских облгазов

Компания "РосУкрЭнерго", 50% которой принадлежит российскому "Газпрому", подтверждает, что приобрела контрольные пакеты ряда украинских газоснабжающих компаний (гор- и облгазы), что позволило ей сконцентрировать 75% рынка поставки природного газа конечным потребителям.

Об этом в интервью "Ведомостям" сообщил владелец 45% акций РУЭ украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

"Нужно понимать, что РУЭ приобрела контрольные пакеты облгазов на Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа на Украине (почти 50 млрд. куб. м газа в год). Газ реально продает не "Нефтегаз" Украины", а облгазы", — сказал Фирташ.

Фирташ подчеркнул, что, в отличие от прежних посредников при поставках газа в Украину ("Итера" и Eural Trans Gas), "РосУкрЭнерго" смогла перестроиться и зайти на внутренний рынок Украины.

"Что бы мы ни говорили, Украина — это огромный рынок. Я считаю, что RUE сделала хорошую работу для организации поставок газа на Украину и сбора денег для расчетов с "Газпромом", — сказал Фирташ.

Ранее о приобретении РУЭ облгазов неоднократно писали украинский СМИ, но официальных подтверждений не звучало.

Поскольку 50% РУЭ принадлежит непосредственно "Газпрому", российский монополист выходит на рынок поставки газа непосредственно потребителям, как и в ряде стран Европы.

Как сообщалось, в октябре 2006 года компания "Газ Украины" направила газоснабжающим компаниям "Закарпатгаз" "Волыньгаз", "Львовгаз", "Черновцыгаз", "Иванофранковскгаз" и "Черниговгаз", которых на то время контролировал бывший заместитель главы правления "Нефтегаза Украины" Олег Бахматюк, уведомления о досрочном расторжении договора об эксплуатации распределительных сетей с 2007 года.

В декабре 2006 года эти облгазы заявили о давлении на них со стороны правоохранительных органов, связав это с попыткой "РосУкрЭнерго" установить контроль над предприятиями.

Возглавлявший тогда Министерство топлива и энергетики Юрий Бойко отрицал причастность РУЭ к возможной смене собственности в облгазах.

После этого, в течение 2007 года, произошла смена владельцев в этих 6 облгазах, а также в компаниях "Луганскгаз", "Черкассыгаз", "Черниговгаз", "Киевоблгаз", "Днепропетровскгаз", "Житомиргаз", "Николаевгаз", "Хмельницкгаз", "Ривнегаз", "Тернопольгоргаз".

Последние 6 облгазов в этом перечне контролировала компания "Газтек" (Киев), входившая в концерн "Укргаз".

В начале 2007 года по 24% акций "Газтека" приобрели компании Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (все — Кипр), а в состав наблюдательных советов облгазов вошли Юрий Величко, Дмитрий Чирич, Олег Губанов и Игорь Воронин, как представители "Газтека".

Все эти физлица являются членами правления совместного предприятия "Укргаз-Энерго", 50% которого принадлежит "РосУкрЭнерго".

Аналогичные изменения произошли в составах наблюдательных советов и других вышеуказанных облгазов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!