Главная Новости Политика Черновецкий: Богоматерь похожа на киевскую бабушку, а Иисус Христос - 100% это киевский дедушка
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий: Богоматерь похожа на киевскую бабушку, а Иисус Христос - 100% это киевский дедушка

15 января 2009, 15:16
Поделитесь публикацией:
Черновецкий: Богоматерь похожа на киевскую бабушку, а Иисус Христос - 100% это киевский дедушка

Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен подарить свою коллекцию старинных икон Киевскому Музею русского искусства. Об этом он сказал во время открытия выставки икон из его коллекции в музее, передают "Українські новини".

"Скорее всего, я всю коллекцию рано или поздно подарю музею и буду ее постоянно пополнять, потому что люди должны видеть эти выдающиеся произведения искусства", — сказал мэр.

В выставке представлены 24 иконы, большинство из которых являются образами Божьей Матери и Иисуса Христа. Как рассказал мэр, он начал коллекционировать иконы в 1999 году, хотя до того не верил в Бога и избегал церквей, потому что был коммунистом и опасался потерять должность проректора в Киевском национальном университете и лишиться партийного билета.

Но в 1999 году Черновецкий купил за последние деньги 2 первые иконы, поскольку почувствовал их особенность. Последующие экспонаты для своей коллекции, по словам мэра, он покупал у разных коммерческих структур и в антикварных магазинах по цене от 25 до 50 тыс. долларов за 1 икону.

Общая коммерческая ценность икон представленных на выставке составляет около 500 тыс. долларов, поделился градоначальник.

Кроме того, он поделился своими наблюдениями на кого похожи Богоматерь и Иисус Христос.

"Я вам гарантирую, что она (Богоматерь) похожа на киевскую, на украинскую бабушку, которую я люблю больше всех в жизни... Что касается Иисуса Христа 100% это киевский дедушка, 100% это украинский дедушка", — сказал он.

По его наблюдениям и Богоматерь и Христос — добрые и честные люди, а их иконы художники рисовали с реальных людей, которые наверняка на тот момент были на пенсии. Он уверил, что намерен всегда заботиться о пенсионерах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!