Главная Новости Политика БЮТ будет требовать, чтобы Рада разобралась, кто вмешивался в «газовые» переговоры
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ будет требовать, чтобы Рада разобралась, кто вмешивался в «газовые» переговоры

21 января 2009, 11:31
Поделитесь публикацией:
БЮТ будет требовать, чтобы Рада разобралась, кто вмешивался в «газовые» переговоры

Блок Юлии Тимошенко будет инициировать создание временной следственной комиссии в Верховной Раде по расследованию обстоятельств вмешательства посторонних лиц в ход газовых переговоров между правительствами Украины и России. Об этом говориться в заявлении заместителя председателя фракции БЮТ Андрея Кожемякина, сообщает "Украинская правда".

Как отмечено в заявлении, кроме того, БЮТ требует от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины "не прятать голову в песок, а отреагировать на преступные действия должным образом".

БЮТ в который раз обвинил "РосУкрЭнерго" в срыве переговоров между НАК "Нафтогаз" Украины и "Газпромом" в конце декабря прошлого года.

"Шквал критических комментариев технических работников секретариата президента и представителей так называемой "группы Фирташа" в составе Партии Регионов, направленных на правительство Тимошенко после обеспечения страны газом, является ярким свидетельством того, кто стоит за "РосУкрЭнерго" и отстаивает его интересы на наивысшем государственном уровне", — сказано в заявлении.

БЮТ также заявляет, что для отдельных депутатов из Партии Регионов "частные интересы господина Фирташа с его "РосУкрЭнерго" являются главнее, чем интересы государства".

"Их антинародная, антиукраинская позиция привела к чрезвычайно тяжелым последствиям и нанесла значительного вреда национальной безопасности Украины. Действия Дмитрия Фирташа и его лоббистов в лице Юрия Бойко и Сергея Левочкина повлекли прекращение поставок газа украинским и иностранным потребителям", — говориться в заявлении.

ЮТовцы также прибавили, что вследствие этого "возникла угроза выхода из строя украинской газотранспортной системы, остановилось много промышленных предприятий, а люди, на протяжении двух недель были вынуждены выживать в полуотопливаемых домах".

"По вине указанных лиц нанесен существенный вред международному имиджу Украины, поскольку было поставлено под сомнение репутацию нашего государства как надежного транзитера "голубого топлива" в Европу", — говориться в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!