Главная Новости Политика Медведев заявил, что никаких газовых ревизий не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев заявил, что никаких газовых ревизий не будет

23 января 2009, 16:31
Поделитесь публикацией:
Медведев заявил, что никаких газовых ревизий не будет

Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что не может быть никакого пересмотра газовых соглашений при переходе на рыночное формирование цен на газ. Об этом он сказал во время российско-узбекистанских переговоров в Ташкенте, сообщила "proUA" пресс-служба Кремля.

"Я полностью поддерживаю Президента Узбекистана в том, что мы сделали очень важный шаг в сторону создания современной основы энергетического сотрудничества, а именно перешли на рыночные цены. И, несмотря на то, что в ряде государств это вызывает вопросы, применительно к нашим отношениям – это наша позиция на годы вперёд. Мы вышли на сотрудничество по определённой формуле цены. Мы исходим из того, что ценовые параметры могут меняться", — отметил Медведев.

При этом президент РФ отметил, что эти колебания связаны с конъюнктурой мирового рынка, и "независимо от того, нравится это кому-то или нет, мы будем торговать на рыночных условиях".

"Поэтому применительно к тому конфликту, который недавно был вокруг ценообразования при поставках газа на Украину, это как раз, в конечном счёте, отражение наших общих договорённостей, в том числе и договорённостей с нашими среднеазиатскими партнерами, включая Узбекистан. И здесь не может быть поводов для обид или последующей ревизии каких-то соглашений", — сказал Медведев.

При этом он добавил, что это мировая тенденция и это выгодно Узбекистану, это выгодно Российской Федерации, это должно быть выгодно другим государствам, потому что, отметил он, в конечном счёте, цены на энергоносители, в том числе на газ, определяют конкурентоспособность экономики.

"Тот, кто хочет жить за счёт низких цен, заранее закладывает "мину" под своё экономическое благополучие. Он рассчитывает на преференциальные цены. В жизни такого не бывает в долгой перспективе", — сказал Медведев.

Напомним, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает, что украинская сторона должна не позднее лета этого года начать переговоры для внесения изменений в газовые контракты, подписанные 19 числа в Москве.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что они не собираются пересматривать подписанный российско-украинский контракт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!