Главная Новости Политика В Киеве задержали лидера банды, который разворовывал госбюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве задержали лидера банды, который разворовывал госбюджет

28 января 2009, 12:07
Поделитесь публикацией:
В Киеве задержали лидера банды, который разворовывал госбюджет

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области задержали в Киеве 38-летнего мужчину по подозрению в причастности к деятельности преступной группировки, занимающейся разворовыванием государственного бюджета и легализацией средств, полученных преступным путем.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, передают "Українські новини".

По данным пресс-службы, задержанный является лидером указанной преступной группировки. Ранее он был членом некогда мощной преступной группировки "Татарина" и привлекался к уголовной ответственности за кражи, разбой и ограбления. После ликвидации указанной группировки задержанный создал собственную преступную организацию и начиная с 2000 года занимался разворовыванием госбюджета и легализацией средств, полученных преступным путем.

По данным оперативников УБОП ГУМВД в Киевской области, к этой преступной организации, действовавшей на территории Луганской, Киевской, Одесской, Хмельницкой областей и Киева, входило 16 человек. В частности, должностные лица контролирующих органов Киева и руководители 3 коммерческих банков Киева и Чернигова.

В своей деятельности злоумышленники использовали счета как фиктивных, так и 20 действующих предприятий, в частности машиностроения и пищевой промышленности.

В целом с 2000 года они легализировали свыше 1 млрд. гривен.

В конце 2008 года за материалами УБОП ГУМВД в Киевской области было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса по факту присвоения и растраты более 20 млн. гривен из госбюджета.

29 января Шевченковский районный суд Киева рассмотрит дело об избрании меры пресечения задержанному.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!