Главная Новости Политика «Регионалы» предлагают ввести льготные тарифы на ЖКХ тем, кто будет платить наперед
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» предлагают ввести льготные тарифы на ЖКХ тем, кто будет платить наперед

29 января 2009, 08:22
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» предлагают ввести льготные тарифы на ЖКХ тем, кто будет платить наперед

Верховная Рада придумала способ борьбы с долгами потребителей перед коммунальными предприятиями. Для "добросовестных плательщиков" предложено ввести льготные тарифы на оплату услуг ЖКХ. Заранее заплатившие за тепло, воду и другие услуги смогут получить скидку, размер которой может достичь 90% от основного тарифа, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Однако теплокоммунэнерго говорят, что смогут потянуть только 20% скидки – иначе их работа будет убыточной.

Как пишет издание, 28 января в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" относительно введения льготного тарифа на услуги ЖКХ". Авторами законопроекта являются народные депутаты от Партии регионов Александр Попов и Михаил Папиев.

Документ предлагает ввести льготный тариф на коммунальные услуги, чтобы мотивировать потребителей своевременно их оплачивать. Согласно проекту, "добросовестный плательщик" должен будет вносить плату за потребленные услуги заранее, до 1 числа расчетного месяца, а также не иметь задолженностей за предыдущие периоды. Льготный тариф для плательщиков будет установлен дополнительно органом местного самоуправления, но в размере не меньше 10% от основного тарифа на услуги ЖКХ. Местные власти обязаны рассчитать льготный тариф на коммунальные услуги до 1 июля 2009 года.

Участников рынка инициативы парламентариев огорчили. По словам директора Кировоградского теплокоммунэнерго Владимира Куликова, в случае принятия такого закона предприятия коммунальной энергетики ожидают значительные потери. "Допустим, потребитель будет платить по льготному тарифу, и мы все полученные средства будем отдавать на покрытие задолженностей. А вот на какие деньги мы будем покупать газ и электроэнергию, чтобы обеспечить нашего потребителя теплом завтра, остается неясным", – пожаловался он.

Вместе с тем, обрадовался директор Луганского теплокоммунэнерго Алексей Русаков: "До этого правительство считало штрафы самым эффективным методом по борьбе с задолженностью. Мы готовы вводить новый механизм, если он позволит мотивировать потребителей вовремя оплачивать наши услуги, а значит, мы закроем задолженность по газу. При переходе на менее дорогие виды топлива, например мазут, не придется ожидать серьезных убытков".

Менее оптимистичен генеральный директор Кременчугского теплокоммунэнерго Владимир Винокуров: "Сейчас мы уговариваем местные органы власти поднять тарифы на услуги ЖКХ, поскольку нам нужно рассчитаться с долгами по газу и зарплате. В ответ они предлагают льготный тариф, и, если он будет меньше 80% от нынешнего, власти вообще лишат нас средств для существования".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!