Главная Новости Политика Ющенко упразднил новые коммунальные тарифы Черновецкого для бюджетников
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко упразднил новые коммунальные тарифы Черновецкого для бюджетников

3 февраля 2009, 14:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко упразднил новые коммунальные тарифы Черновецкого для бюджетников

Президент Украины Виктор Ющенко упразднил решение главы Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого о повышении тарифов на коммунальные услуги для бюджетных учреждений и других потребителей. Об этом идет речь в указе Главы государства от 3 февраля, текстом которого располагает "proUA".

Таким образом, Президент упразднил распоряжение от 25 декабря 2008 года: №1780 "О согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотвода холодной и горячей воды для бюджетных учреждений и других потребителей" и №1780/1 "Об утверждении тарифов на тепловую энергию, установление и согласование тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды для бюджетных учреждений и других потребителей".

Как отмечает Президент, своим распоряжением №1780 председатель КГГА "в очередной раз нарушил порядок формирования тарифов на производство, транспортировку, снабжение тепловой энергии и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, утвержденный Кабинетом Министров".

Кроме того, считает Ющенко, при издании отмеченных распоряжений нарушен ряд требований закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", в частности, относительно утверждения цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги в размере экономически обоснованных расходов на их производство (часть третья статьи 31), предоставления потребителям информации о структуре цен/тарифов (пункт 2 части первой статьи 20).

"Так, распоряжениями от 25 декабря 2008 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги для отдельных потребителей увеличены в 3,5-9 раз. Однако, по информации Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины и Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, в настоящее время действующие в городе Киеве тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод для населения на 52-67 процентов возмещают себестоимость соответствующих услуг, а для коммерческих потребителей — на 77 — 214 процентов", — говорится в документе.

Также Президент отмечает, что распоряжениями председателя КГГА внедрен дискриминационный подход относительно отдельных бюджетных учреждений и субъектов ведения хозяйства относительно размеров тарифов, по которым им будут предоставляться жилищно-коммунальные услуги. "Без каких-либо законных оснований распоряжениями для отдельных предприятий тарифы на услуги по водоснабжению и водоотводу установлены на таком же уровне, как и для бюджетных учреждений. Это приведет к углублению перекрестного субсидирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, следствием чего станет субсидирование за счет одних потребителей неэкономичного и неэффективного потребления ресурсов (газа, тепла, воды) другими потребителями", — идет речь в указе.

Этот указ вступает в действие со дня его публикации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!