Главная Новости Политика Тимошенко: чтобы предотвратить инфляцию, нужно срочно пустить селян на рынки
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: чтобы предотвратить инфляцию, нужно срочно пустить селян на рынки

9 февраля 2009, 13:06
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: чтобы предотвратить инфляцию, нужно срочно пустить селян на рынки

Правительство Украины намерено бороться с инфляцией путем обеспечения прямого выхода мелких сельских хозяйств на рынки и продажи их продукции конечному потребителю без посредников. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая правительственное совещание по сельскому хозяйству в Киеве в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

"Для того чтобы предотвратить инфляцию, которая, к сожалению, создана такой бессмысленной политикой обменного курса гривни и доллара, нам нужно срочно обеспечить доставку (продукции) от сельских народных хозяйств на нормальные колхозные рынки", — сказала Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что итогом совещания должен стать проект постановления, которым будет утвержден "план мер государства в поддержку народных сельских хозяйств, обработки продукции и обеспечения доставки на независимые от спекулянтов аграрные рынки". Документ правительство намерено утвердить на одном из своих ближайших заседаний.

При этом Тимошенко отметила, что на аграрных рынках работают исключительно спекулянты, завышающие в 2-3 раза цену на сельхозпродукцию. "Я верю, что в этот кризисный год мы ситуацию исправим", — подчеркнула она.

Премьер отметила, что малые сельские хозяйства играют важную роль в обеспечении страны продукцией. По ее словам, 36% всех сельских хозяйств в Украине составляют хозяйства, размещенные на земле в 10-50 соток, еще 29% — на земле 50 соток – 2 га.

"Малые хозяйства обеспечивают продовольствием Украину, а Украина для них ничего не делает", — сказала Тимошенко.

Премьер привела статистику, согласно которой небольшие хозяйства обеспечивают 21% урожая зерновых культур в стране, 14% — сахарной свеклы, 19% — подсолнечника.

Тимошенко подчеркнула, что мелкие хозяйства обеспечивают "практически на 100%" страну картошкой, на 86% овощами, на 84,5% плодами и ягодами, на 51% мясом, на 82,2% молоком, на 44,3% — яйцами.

Кроме того, по словам Тимошенко, на малые хозяйства приходится до 66% поголовья крупного рогатого скота, в том числе 77,7% коров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!