Главная Новости Политика Ющенко поручил Кабмину утвердить баланс газа и финплан «Нефтегаза» на 2009 до 15 февраля
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Кабмину утвердить баланс газа и финплан «Нефтегаза» на 2009 до 15 февраля

11 февраля 2009, 19:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Кабмину утвердить баланс газа и финплан «Нефтегаза» на 2009 до 15 февраля

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров до 15 февраля утвердить баланс газа и финансовый план Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на 2009 год.

Об этом говорится в указе № 82 от 11 февраля, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 10 февраля.

Кабмин должен утвердить баланс газа, предусмотрев существенную экономию потребления газа и необходимость закачки его в подземные хранилища в объемах, необходимых для бесперебойного снабжения во время отопительного сезона 2009-2010 годов.

Также правительству поручено до 15 февраля внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" по сбалансированию бюджетов всех уровней в связи с повышением Национальной комиссией регулирования электроэнергетики цены газа для бюджетных учреждений.

Кроме того, проектом закона должно быть предусмотрено: обеспечение ресурсов для финансирования субвенций из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату газа и приобретение сжиженного газа; обеспечение в необходимом объеме и своевременное получение НАКом из госбюджета компенсации разницы между ценами закупки импортного газа и его реализации предприятиям коммунальной теплоэнергетики.

Также правительство обязано обеспечить разработку механизма покрытия разрывов финансовых потоков, которые будут возникать в результате действия контракта купли-продажи газа между "Нефтегазом" и "Газпромом".

Это касается расчетов в 1 и 2 кварталах 2009 года и формирования финансового резерва для обеспечения бесперебойного газоснабжения в случае реализации риска перехода к предоплате за предоставленный природный газ.

В целом СНБО признало работу Кабинета Министров по обеспечению энергетической безопасности государства не способствующей в достаточной мере предотвращению угроз национальной безопасности и нуждающейся в безотлагательном принятии мер, в первую очередь, системного уровня.

По матеріалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!