Главная Новости Политика Комиссия Ющенко увидела в украинской прессе возвращение к цензуре времен Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия Ющенко увидела в украинской прессе возвращение к цензуре времен Кучмы

16 февраля 2009, 13:48
Поделитесь публикацией:
Комиссия Ющенко увидела в украинской прессе возвращение к цензуре времен Кучмы

Результаты мониторинга информационного и общественно-политического вещания свидетельствуют, что ситуация в некоторых редакциях достигла уровня несвободы, которого отечественные СМИ не знали с 2004 года. Об этом говорится в заявлении Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развития информационной отрасли при Президенте.

Комиссия предупреждает, что в канун президентских выборов в СМИ могут вернуться манипулятивные технологии, информационные спецоперации, обслуживание интересов владельцев и приближенных к ним финансово-политических групп, а также втягивание журналистов в политическую борьбу.

Обеспокоенность комиссии вызывает "тенденциозные выпуски новостей и сервильные интервью, специально срежисированные политические ток-шоу, в которых инструментами манипуляции становятся отбор участников, последовательность их выступлений и вопросы ведущих".

Развитие событий позволяет прогнозировать последующее усиление нового вида цензуры как проявление давления со стороны владельцев, а также и самоцензуры журналистов, замечают в Нацкомиссии.

"Тяжелая ситуация на рынке труда медиа является дополнительным фактором, что сдерживает журналистский протест и стремление работать согласно с профессиональными стандартами", — добавляют в ведомстве.

Нацкомиссия напоминает, что "общественные организации, которые работают в сфере СМИ, пристально отслеживают ситуацию в медийном пространстве государства и будут всеми доступными средствами информировать общественность обо всех нарушениях принципов свободы слова, плюрализма мыслей и сбалансированности новостей".

"Ситуация, которая сложилась в настоящее время в информационном пространстве страны, также опять довела острую необходимость внедрения в Украине системы независимого общественного вещания, разгосударствления медиа и усиления роли органов самоорганизации журналистов", — убеждены в комиссии.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!