Главная Новости Политика Донецкая ОГА не хочет платить «Нафтогазу» «нарисованный» долг в 130 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкая ОГА не хочет платить «Нафтогазу» «нарисованный» долг в 130 млн. грн.

19 февраля 2009, 10:31
Поделитесь публикацией:
Донецкая ОГА не хочет платить «Нафтогазу» «нарисованный» долг в 130 млн. грн.

НАК "Нафтогаз Украина" увеличила газовый долг Донецкой области на 130 млн. грн. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич, передает "Контекст-Медиа".

Он напомнил, что когда был подписан газовый договор с Россией, цена на голубое топливо для населения Украины осталась прежней, то есть 872 грн. за тысячу кубометров. В тоже время цену для бюджетных учреждений и прочих потребителей (прочие потребители – это аптеки, кафе и др. – ред.) Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) увеличила с 1480 до 2573 гривен за тысячу кубических метров – практически на 73%.

"Цену эту НКРЭ установила 29 января, а "Нафтогаз" вводит ее с 1 января, то есть задним числом", — подчеркнул Хиврич. Таким образом, констатирует чиновник, Донецкая область "попала в нехорошую ситуацию".

"Получается, что в январе мы уже отпустили товар, некоторые предприятия уже выработали свою продукцию, а в товаре и этой продукции заложена старая цена. И сразу по теплу в январе месяце в связи с использованным газом мы должны на 50 млн. грн. платить больше, чем мы платили до этого", — возмутился Хиврич.

"Далее, чтобы ввести новую цену в стоимость товара, в стоимость услуги для бюджетных учреждений и для прочих нужен регуляторный акт и еще два месяца. То есть только к 1 апреля мы сможем получить деньги и полностью заплатить за газ", — добавил замгубернатора.

Хиврич отметил, что в итоге задолженность Донецкой области по газу увеличится примерно на 130 млн. грн. "А источника по этим деньгам нет никакого. Поэтому мы подготовили письмо на правительство по данной проблеме", — констатировал чиновник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!