Главная Новости Политика У Тимошенко возобновили ограничения наценок на лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко возобновили ограничения наценок на лекарства

19 февраля 2009, 10:46
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко возобновили ограничения наценок на лекарства

Пресс-служба Кабинета Министров заявляет о возобновлении действия постановлений правительства относительно ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения и об ограничении наценки на лекарства. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба правительства.

Возобновление ряда постановлений правительства Кабмин связывает с решением Конституционного Суда от 11 февраля относительно отказа в открытии производства по представлению Президента Виктора Ющенко о конституционности постановлений Кабинета Министров о ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также об ограничении наценок на лекарства и медицинские изделия.

"Конституционный Суд Украины в очередной раз подтвердил правомерность актов Кабинета Министров, принятых в соответствии с его полномочиями, предусмотренными, в частности, пунктом 9 статьи 116 Основного Закона Украины", — отмечает пресс-служба.

В правительстве отмечают, что КС отказал Ющенко в открытии производства по делу в связи с нарушением Президентом Украины пунктов 2 и 3 статьи 45 Закона Украины „Про Конституционный Суд Украины" — несоответствие конституционного представления требованиям, предусмотренным Конституцией и Законом Украины „Про Конституционный Суд Украины", и неподведомственность Конституционному Суду вопросов, затронутых в конституционном представлении.

Потому, замечает пресс-служба, согласно части 6 статьи 52 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины", принятие КС постановления об отказе в открытии конституционного производства по делу по конституционному представлению Президента Украины относительно соответствия Конституции акта Кабинета Министров возобновляет его действие.

Таким образом, отмечает пресс-служба, с 11 февраля т.г. возобновлено действие постановлений Кабинета Министров от 10 сентября 2008 г. № 827 "О ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения" и № 837 „Вопрос осуществление государственного контроля качества лекарственных средств", от 17 октября 2008 г. № 955 "О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения", от 19 ноября 2008 г. № 1022 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 10 сентября в 2008 г. № 837 и от 17 октября в 2008 г. № 955".

Напомним, 10 сентября 2008 Кабмин ликвидировал Госслужбу лекарств.

В декабре 2008 года Ющенко прекратил ограничение наценок на лекарства и прекратил ликвидацию Госслужбы лекарств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!