Главная Новости Политика Минюст: банки могут забирать залоговые квартиры лишь по договорам, которые заключены после 14 января
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст: банки могут забирать залоговые квартиры лишь по договорам, которые заключены после 14 января

19 февраля 2009, 11:41
Поделитесь публикацией:
Минюст: банки могут забирать залоговые квартиры лишь по договорам, которые заключены после 14 января

Министерство юстиции Украины заявило о возможности досудебного взыскания залогового имущества по кредитам лишь в том случае, если договор был заключен после 14 января 2009 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Как сообщает пресс-служба, в связи с многочисленными обращениями физических и юридических лиц относительно применения новых изменений, внесенных в Закон Украины "Об ипотеке", относительно внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки на основании договора, Министерство юстиции обращает внимание, что эти изменения могут быть применены лишь к ипотечным договорам, заключенным после вступления в силу Закона Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", — то есть, к ипотечным договорам, заключенным после 14 января 2009 года.

В то же время, для практического применения установленного законодателем нового механизма внесудебного обращения взыскания Минюст считает неотложной потребностью внесение изменений в рядяхзаконов Украины, в частности, "Об ипотеке", "О нотариате", "О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничениях". В связи с этим, как сообщалось ранее, Министерство вместе с представителями банковского сектора образуют общую рабочую группу, которая займется разработкой изменений к законодательству в сфере реализации залогового имущества (ипотеки).

Напомним, 18 февраля Министерство юстиции сообщило , что банки имеют полное право изымать у клиентов залоговые квартиры при невыполнении условий ипотечного договора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!