Главная Новости Политика Томенко предлагает рассмотреть возможность возобновления визового режима для граждан Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко предлагает рассмотреть возможность возобновления визового режима для граждан Евросоюза

19 февраля 2009, 12:07
Поделитесь публикацией:
Томенко предлагает рассмотреть возможность возобновления визового режима для граждан Евросоюза

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обратился к министру иностранных дел Украины с предложением рассмотреть возможность возобновления визового режима для граждан Евросоюза в соответствии с условиями соглашения между Украиной и Европейским содружеством об упрощении оформления виз. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ВР.

Томенко в частности напоминает, что с 1 мая 2005 года граждане стран-членов ЕС освобождены от оформления виз для въезда в Украину на период до 90 дней или во время транзитного проезда.

18 июня 2007 года между Украиной и Европейским Союзом было подписано соглашение об упрощении виз, а в ноябре 2007 года это соглашение было ратифицировано Европейским парламентом и одобрено Советом министров ЕС, а 15 января 2008 года ее ратифицировала Верховная Рада.

Томенко отметил, что за время действия соглашения, к сожалению, реального упрощения визового режима с ЕС не состоялось, перспективы введения безвизового режима для граждан Украины остались неопределенными. Определенные позитивные изменения коснулись только очень узкого круга лиц, и для абсолютного большинства украинских граждан Европа не стала ближе, заметил Томенко, прибавив, что при этом даже осторожные шаги в направлении большей открытости на практике часто тормозились.

В частности, он обращает внимание на случаи превышения суммы визового сбора, несоблюдения сроков визовых ходатайств и частые нарушения этических норм общения с украинскими гражданами.

"Считаю, что было бы целесообразным вернуться к симметричному применению визового режима между Украиной и Евросоюзом на базе действующего Соглашения об упрощении виз", — сказал вице-спикер.

Томенко считает, что такой подход позволит синхронизировать действия относительно постепенного увеличения прозрачности границ для граждан Украины и ЕС, а вопрос внедрения безвизового режима должен решаться на взаимных принципах в контексте общего движения в единую Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!